Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сижу на грядке, огурцы собираю, и тут - покемон!

 Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Фото: Максим Богодвид/РИА Новости В ближайшее время в Россию придет новый компьютерный апокалипсис - игра Pokemon Go. ОК-информ пытался разобраться вместе со специалистами - программистами, психиатрами и психологами - насколько оправданны мифы и страхи вокруг карманных монстров

В начале июля 2016 года мир охватила эпидемия. В одночасье заветное слово «покемон» зазвучало из каждого чайника. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил не ловить монстров в Кремле, Сбербанк предложил страховки для покемонофилов, а 22 июля едва не был сорван брифинг представителя госдепартамента США Джона Кирби. Во время его речи об усилиях коалиции по борьбе с «Исламским государством» журналист ловил покемонов и был так увлечен игрой, что это заметил даже Кирби, который посочувствовал корреспонденту, упустившему покемона из-за плохого интернет-сигнала в здании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил не ловить монстров в Кремле, Сбербанк предложил страховки для покемонофилов

Не остались в стороне и российские защитники мозгов россиян. Роскомнадзор призвал к бдительности в погоне за монстрами, одиозный экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предрек из-за них помрачение разума. Против «японской мафии» выступили «казаки Петербурга» и представители РПЦ. Паранойя дошла даже до спецслужб. Некие неназванные представители ФСБ считают, что Pokemon Go - просто находка для шпионов, так как поиски монстров заведут на секретные объекты, а там уже западные разведки дремать не будут…

Суть игрового приложения Pokemon Go от японской компании Nintendo проста: достаточно закачать ее на мобильные телефоны с iOS или Android, выбрать себе персонажа, победить (взять в плен, подружиться, уничтожить) других покемонов и захватить мир. Всего-то.

Специфика в том, что в основу игры положен принцип дополненной реальности. Вы тоже не понимаете, что это такое? Мне объяснили.

Даже бабушки делают это

Сижу я на вышеуказанной грядке, собираю огурцы. В один прекрасный момент включаю свой айфон, и тут из-под огуречного листа вылезает ОН - нет, не огурец, а дитя японских программистов. Как объяснили наши компьютерные асы, ваша геопозиция отслеживается с помощью спутника, закачанная в телефон игровая карта является копией реальной карты, а все ваши движения дублируются виртуальным героем. Можно, конечно, зашвырнуть в ужасе айфон в грядку и достать из ящика забытую, но такую безопасную Nokia3310, не падкую ни на каких покемонов… Но ведь интересно! И я, забыв про огурцы, про написание этой статьи, начинаю ловить виртуальных монстров, носясь по тихим улочкам патриархального садоводства…

- Уже через неделю такая ситуация будет вполне реальной - насколько мне известно, примерно через 7 дней игра официально появится в России. Уже есть русскоязычный сайт, закачать игру можно будет на любой современный телефон через стандартный магазин, причем бесплатно, - рассказал программист, специалист по компьютерной безопасности одного из петербургских НИИ Максим Коломеец.

- Насколько легко это сделать людям, чьи познания в компьютерных играх ограничиваются Lines или Magnetic Balls?

- Легко, поскольку игра очень проста в управлении, буквально пара кнопок. Можно сравнить ее со старым Mario, например.

- Она рассчитана на продвинутых игроманов или может захватить любого?

- Скорее, она рассчитана на тех, кто любит много ходить, передвигаться по городу. Кроме того, она учит наблюдательности, ведь принцип дополненной реальности позволяет замечать то, чего ты раньше не замечал. Например, покемон может спрятаться за какой-нибудь мемориальной доской или в не известном пока тебе музее… Но я бы не сказал, что это что-то вирусное. В принципе, в любой момент можно от игры отвязаться.

- Мне трудно представить подростка или какого-нибудь офисного менеджера, который, уже подсев на покемонов, отложит в сторону телефон и примется за контрольную или отчет…

- А на одном месте сидеть не получится, для этой игры нужно движение. Поэтому целый день играть в школе или на работе не выйдет.

- Насколько игра агрессивна?

- Скорее, азартна. Например, можно раздобыть себе сильного покемона, захватить станцию метро «Василеостровская» и объявить ее своей территорией. Туда соберутся другие игроки, победят сильнейшие. Но ведь для начала надо встать, добраться до этого места, найти героев, вступить в бой.

- С чем можно сравнить невероятную популярность Pokemon Go?

- Пожалуй, такой повальной популярности не было ни у одной игры. Может быть, с Tetris, но он явно не дотягивает. К тому же Pokemon Go особенно не рекламировали - в отличие от «Танков», например. По простоте и популярности, может быть, рядом стоят те же Lines («Шарики», как их называет большинство).

- А чем вы объясняете такую популярность покемонов?

- Думаю, дело в том, что игра очень проста. С другой стороны, она заставляет ходить, замечать то, на что раньше не обращали внимание. Здорово, что игра наложена на реальный мир. Раньше была единственная подобная игра с дополненной реальностью - Ingress, но она была очень сложна.

- С точки зрения специалиста по компьютерной безопасности, как бы Вы прокомментировали отзывы наших «безопасников» о том, что игра представляет угрозу для секретных объектов?

- У нас в России привыкли беспокоиться, перестраховываться. Это уже паранойя какая-то. На всех специальных объектах есть разные степени защиты - как физической, так и технической. А если человек проберется на объект, значит, эти меры недостаточно эффективны.

- А вы играете в Pokemon Go?

- Вот на прошлой неделе как раз около вашей редакции поймал одного очень ценного и редкого покемона.

Реальные страхи от виртуальной игры

В США уже появились первые случаи «покемоновских» грабежей, когда преступники заманивали игроков в темные переулки и попросту грабили - отбирали дорогие мобильные телефоны - на простых Pokemon Go просто не идет. Роскомнадзор на своей странице в Facebook разместил информацию о том, что мошенники уже распространяют вредоносные версии Pokemon Go. Содержащийся в них вирус DroidJack позволяет перехватить контроль над мобильным устройством, похитить личные данные и следить за передвижениями владельца.

«Дети и так уделяют собственной безопасности мало внимания, а что будет, когда придется бегать по городу с дорогим гаджетом у всех на виду, днем и ночью, в темных переулках и в незнакомых местах? Такие игроманы - просто находка для грабителя»

Петербургский аэропорт Пулково готов на превентивные меры ради того, чтобы ловцы покемонов не препятствовали работе систем безопасности. Руководство аэропорта обещает информировать в социальных сетях о появлении на территории покемонов, но в обмен просит пользователей не ловить карманных монстров около стоек регистрации, на паспортном контроле и других точках досмотра. Кроме того, особенно внимательным следует быть при прохождении по трапу самолета.

Наши стражи порядка тоже в напряжении - они ожидают роста грабежей, в первую очередь среди подростков.

«Дети и так уделяют собственной безопасности мало внимания, а что будет, когда придется бегать по городу с дорогим гаджетом у всех на виду, днем и ночью, в темных переулках и в незнакомых местах? Такие игроманы - просто находка для грабителя», - считает сотрудник полиции Игорь Павловский.

И вполне реальны опасения детских психиатров, которые и без покемонов крайне обеспокоены ростом компьютерной и игровой зависимости у детей. Как недавно говорил в беседе с ОК-информ главный детский психиатр Петербурга, главврач ЦВЛ «Детская психиатрия» Дмитрий Шигашов, компьютерная зависимость у детей и подростков уже носит характер эпидемии. За последние 5 лет в два с половиной раза увеличилось количество жалоб родителей на компьютерную и интернет-зависимость у детей.

«По силе воздействия на психику эти зависимости не отличаются от наркотических, но еще страшны тем, что лишение компьютера или телефона вызывает сильнейшие выпады в сторону родителей или суицидальный шантаж»

«По силе воздействия на психику эти зависимости не отличаются от наркотических, но еще страшны тем, что лишение компьютера или телефона вызывает сильнейшие выпады в сторону родителей или суицидальный шантаж. И еще страшнее то, что дети в итоге все получают, потому что в современном мире удалить компьютер невозможно», - говорит заведующая кризисно-профилактическим отделением ЦВЛ «Детская психиатрия» Валентина Яковенко.

Детские психиатры считают, что суть игры - будь это танковый бой, мрачные анимешные феи-социопатки или вроде бы безобидные покемоны - конечно, имеет значение, но не решающее в формировании сути зависимости у ребенка.

«Все зависит от личности. Одного кровавый монстр может довести до мыслей об убийстве или самоубийстве, для другого он будет просто смешон. Дело не в этом, а в степени увлеченности игрой. Если ребенок перестает спать, есть и даже справляет нужду в бутылочки, разбросанные у компьютера, а на попытки родителей отвлечь от игры отвечает агрессией - пора бить тревогу и обращаться к специалистам», - говорят детские психиатры.

А пока Россия ждет глобального нашествия покемонов. Как сообщил на днях PR-менеджер Nintendo в РФ Константин Говорун, говорить о переносе запуска игры в нашей стране некорректно, поскольку компания не называла конкретной даты. «Официально о дате релиза мы говорили: “Скоро”. Никаких изменений нет», - цитирует РИА Новости слова Константина Говоруна. По оценкам специалистов, Pokemon Go придет в Россию уже в конце июля.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии