Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Приморские партизаны» признаны невиновными

Суд во Владивостоке вынес оправдательный приговор «приморским партизанам» Вадиму Ковтуну, Алексею Никитину, Александру Ковтуну, Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову

Судья не мог вынести иной приговор – вердикт присяжных 20 июля гласил, что подсудимые невиновны, преступления не имело место.

Прокуратура уже подала на апелляцию - дело предстоит рассматривать Верховному суду РФ.

Прокурорские просят отменить приговор и начать рассмотрение дела заново. Причем прокуратура намерена настаивать на отправке в сизо двух освобожденных - Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, сообщает ТАСС.

Коллегия присяжных весной этого года начала повторное рассмотрение одного из эпизодов дела «приморских партизан». Речь идет об убийстве четырех жителей Кировского района Приморья и участии в этом преступлении пяти обвиняемых: Алексея Никитина, Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Максима Кириллова и Владимира Илютикова.

Убийство жителей Кировского района было совершено в сентябре 2009 года и стало одним из первых преступных эпизодов в деле.

По версии следствия, весной 2010 года члены банды совершили несколько краж и разбойных нападений, убили двух полицейских и ранили еще нескольких. Преступники похищали автомобили, деньги и оружие.

Они скрывались от силовиков в тайге, поэтому преступников стали называть «партизанами».

При задержании они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух полицейских. Два участника преступной группы покончили с собой.

В 2014 году присяжные вынесли обвинительный вердикт. Суд приговорил Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному заключению; Романа Савченко и Максима Кириллова - к 25 и 22 годам. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца.

В 2015 году Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил дело на пересмотр.

Материалы по теме