Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

День ВДВ: береты, фонтаны, опасения и поздравления

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Россия 2 августа отмечает один из самых громких и славных праздников - День Воздушно-десантных войск. В 2016 году исполняется 86 лет со дня высадки первого десанта, положившего начало истории ВДВ, и 10 лет установления даты как памятного дня в РФ

2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем 12 человек из подразделения десантников впервые спустились на парашютах для выполнения учебно-тренировочной задачи. Эксперимент вдохновил военных на создание и развитие парашютно-десантных частей. Был оценен огромный потенциал крепких, обученных вооруженных солдат, которые могут прямо с неба спуститься практически на любую территорию.

Спустя два года - в 1932-м - началось массовое развертывание нового рода войск в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах. К началу Великой Отечественной войны закончилось укомплектование личным составом 5 воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. 

«В продуваемых всеми ветрами войсках…»

«Голубые береты», «летучая гвардия», элита армии, «войска дяди Васи» (названные так в честь знаменитого командующего Воздушно-десантными войсками в 1954 - 1959 и 1961 - 1979 годах, генерала армии, Героя Советского Союза Василия Маргелова. - Ред.) принимают участие в самых сложных боевых операциях на территории страны и за рубежом.

Одной из самых героических страниц ВДВ последних десятилетий был подвиг 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года в ходе второй чеченской войны. Рота под командованием подполковника Марка Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом. В бою погибли 84 военнослужащих 6-й и 4-й рот, в том числе 13 офицеров. Указом президента РФ 22 десантника 6-й роты были представлены к званию Героя России (из них 21 - посмертно), 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 из них - посмертно). В живых остались только 5 человек. Их подвиг предотвратил прорыв 2,5 тысячи боевиков, десантная рота уничтожила свыше 700 бандитов.

В мае 2006 года был подписан Указ президента РФ № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». День ВДВ - 2 августа - установлен как памятный в знак признания заслуг воздушного десанта.

День Воздушно-десантных войск будут отмечать более миллиона россиян, служивших в крылатой гвардии.

«Водоканал» готовит свои фонтаны перед десантом

Одна из незыблемых традиций 2 августа - купание в фонтанах. Пресс-служба ГУП «Водоканал» Петербурга распространяет обращение руководства предприятия с просьбой не использовать фонтаны для купания.

«Петербургский “Водоканал” еще раз обращается ко всем петербуржцам с просьбой не использовать фонтаны для купания. Сотрудники, обслуживающие городские фонтаны, будут вынуждены прекращать работу сооружений при попытках принять водные процедуры в чашах фонтанов», - говорится в сообщении.

Сотрудники «Водоканала» предупреждают, что «купание в фонтанах может нанести ущерб не только фонтанам, но и здоровью самих купающихся. В фонтаны поступает обычная водопроводная вода, которая затем циркулирует по замкнутому циклу. В результате на протяжении долгого времени в фонтанах используется одна и та же вода, и в ней может скапливаться грязь и бактерии. Нередко для решения своих бытовых нужд фонтаны в ночное время используют городские бездомные. Купание в фонтанах негигиенично и к тому же травмоопасно, поскольку в чашах фонтанов размещено технологическое оборудование (различные насадки и светильники)». Впрочем, многолетняя практика показывает, что никакие предупреждения не способны остановить лихих парней в голубых беретах. Эта традиция считается незыблемой - как и встречи бывших и нынешних десантников на самых разных городских площадках.

Зато «Водоканал» позаботился о дополнительных туалетах, так как трудно представить виновников торжеств, обходящихся исключительно чаем с пирожками. На время праздничных мероприятий будут дополнительно размещены 55 туалетных кабин:10 на Английской набережной рядом с Петровским спуском, 20 на набережной Лейтенанта Шмидта. Еще 25 дополнительных передвижных туалетных кабин будут размещены 31 июля на Дворцовой площади около Певческого моста. Биокабины на Дворцовой площади будут работать с 11.00 до окончания всех праздничных мероприятий. Также для обеспечения мероприятий на Дворцовой площади задействованы 2 передвижных санитарно-гигиенических комплекса.

Расположение стационарных туалетов можно посмотреть на интерактивной карте в мобильном приложении «Водоканал Санкт-Петербурга». Для удобства поиска местонахождения конкретного туалета в описании каждого добавлены GPS-данные. По ним пользователь с легкостью сможет найти расположение объекта в городе. Также на карте есть возможность посмотреть стационарные туалеты «Водоканала», оборудованные для людей с ограниченными возможностями.

«Там, словно листики, летят бойцы на землю…»

Можно сколько угодно глумиться над залихватскими традициями Дня ВДВ (например, разбиванием арбузов и бутылок об головы, экстремальным налаживанием взаимопонимания с представителями секс-меньшинств, почему-то ежегодно отваживающихся прийти в самую гущу торжеств «голубых беретов», или непременного чествования любимых женщин), но так или иначе приходится признать: день ВДВ у нас все-таки любят! Нет, не боятся здоровых парней в тельняшках, размахивающих флагами, а именно любят! И попробуйте в этот день сказать иначе.

Мне тоже очень не хочется шутить по поводу десантников, потому что они на самом деле молодцы и герои. Поэтому мы присоединяемся к нескладным, зато искренним поздравлениям, которыми переполнен Интернет:

Десантников отважных лично поздравляю,

Успешных вам побед в бою желаю.

А в душах пусть царит любовь, добро и счастье,

И утопает в море пусть любое там ненастье.

«Любое там ненастье» пусть действительно утопает, потому что героев дня уже ждут на улицах:

День десантника - дата лихая!

ВДВ - как звучит-то красиво!

Я тебя, от души поздравляя,

Жду на улице с ящиком пива!

Услышав про пиво, подтягиваются недремлющие жены:

Десантник мой, тебя я поздравляю.

Твой день сегодня - будем отмечать.

И одного я искренне желаю:

Чтоб он не растянулся дней на пять!

Те же, кого жены не успели застукать с ящиками пива, начинают вспоминать службу. Правда, есть некоторые сомнения, что при десантировании они поют. Зато почти в рифму:

С воздуха спускаются бойцы,

Все десантники, конечно, молодцы.

В бой стремительно идут,

И при этом песни верные поют.

Кто уже напрыгался, накупался и напелся, сочинил вот такой стишок:

ВДВ сегодня день, день битья бутылок,

Купаний день в фонтане

И людей всех наблюдающих ухмылок!

Поздравим вас, десанты,

Ура! Ура! Ура!

Вы ходите под «праздником»

С самого утра.

Желаем хорошо отметить,

Хоть это было и всегда,

С утра не быть похмельным,

И еще разок «Ура!».

Живо, эмоционально, с душой - как и принято у десантников.

Поздравляю, ВДВ!

Это праздник твой!

Ты солдат, защитник наш,

А еще - герой!

Счастья, радости, тебе,

Мира на планете!

Пусть поселится удача

В голубом берете!

Согласны полностью! Только остается пожелать, чтобы удача «поселилась» не только в голубом берете.

Фото Дениса Тарасова.

Россия 2 августа отмечает один из самых громких и славных праздников - День Воздушно-десантных войск. В 2016 году исполняется 86 лет со дня высадки первого десанта, положившего начало истории ВДВ, и 10 лет установления даты как памятного дня в РФ

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии