Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Неве обнаружили фенол

 На фото: скриншот страницы VK На фото: скриншот страницы VK В интернете появилась информация о том, что в Петербурге в ближайшие дни не безопасно пить воду из-под крана, в том числе кипяченую

ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» прокомментировал ситуацию о возникновении в социальных сетях информации о повышенном содержании фенола в воде.

- Все показатели качества питьевой воды в Петербурге полностью соответствуют нормативам, никаких повышенных содержаний фенола в питьевой воде нет, - сказано в сообщении «Водоканала».

Сотрудниками предприятия было принято решение запуска на всех станциях водопровода установки дозирования порошкообразного активированного угля. 22 ноября, в пятницу, среди пользователей социальной сети «ВКонтакте» появились многочисленные сообщения о том, что в воду сброшен фенол, и пить воду из-под крана - нельзя. При этом в записях людей было сказано, что информация получена из первых рук.

«Водоканал» уточнил, что при анализе воды Невы, а именно оттуда вода поступает на водопроводные станции, в пятницу действительно было обнаружено содержание фенола чуть выше нормы. В связи с этим сотрудниками предприятия было принято решение запуска на всех станциях водопровода установки дозирования порошкообразного активированного угля.

Повторная проверка воды в Неве не показала повышенного содержания фенола. На данный момент установки дозирования порошкообразного активированного угля продолжают работать в целях профилактики.
Предприятие заверило жителей, что речь шла о содержании фенола в речной воде, а не в питьевой.

- Обращаем внимание, что речь шла о содержании фенола в воде, которая еще не прошла процесс водоподготовки. В питьевой воде никаких превышений не было и нет, - питьевая вода, выходящая с водопроводных станций, полностью соответствует всем нормам, - заключили в «Водоконале».

Причины превышения допустимой нормы содержания фенола в речной воде пока неизвестны.