Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

40 дней голода: очередники Москвы не сдаются

 Фото:  из группы ВКонтакте "Очередники Москвы" Фото: из группы ВКонтакте "Очередники Москвы" С 1 июля 2016 года десять жительниц Москвы ведут бессрочную голодовку, пытаясь привлечь внимание властей столицы к проблеме очереди на жилье

«Общественный контроль» писал о том, что вынудило десять матерей, в том числе многодетных и кормящих, объявить голодовку. Требования доведенных до отчаяния женщин изменить жилищную политику и предоставить жилье людям, ожидающим его десятилетиями, поддержали активисты из Петербурга. А вот власти, к которым адресована акция протеста очередников, остаются слепы и глухи.

Зато не дремлет полиция. В среду, 10 августа, в Мещанском суде пройдут слушания по незаконным задержаниям голодающих матерей, которые производились в самом начале протестной акции. В начале августа задержания повторились. Возле офиса «Единой России» в Банном переулке были задержаны участницы голодовки Лариса Дроздова и Светлана Демина. Там же задержали Галину Савенкову, которая проводила одиночный пикет в поддержку «Очередников Москвы». Правда, женщин отпустили из ОВД «Мещанское» в тот же день, без составления протоколов, объяснив задержание необходимостью «пробить их по базе».

А днем ранее столичные власти решили, что необходимо срочно начать ремонт на площадке, где голодающие разбили свой палаточный лагерь. Повесили табличку «На территории парка «На Банном» ведутся работы по благоустройству территории, просьба по газонам не ходить», пригнали рабочих, которые тут же начали копать, палатку очередников снесли, все, что было в ней, забрали в полицию «на хранение» и задержали тех, кто противился требованию освободить территорию. С применением силы.

Но женщины, ждущие своей очереди на жилье, сдаваться не намерены. Они продолжают голодать, надеясь, что их проблема все-таки будет решена, и они не повторят судьбу индийской активистки Шармилы Иром, которая голодала с 5 ноября 2000 года, пытаясь добиться отмены Акта о специальных полномочиях вооруженных сил. Закон, дающий армии широкий простор действий по наведению порядка на северо-востоке Индии, так и не был отменен, и спустя почти 16 лет к Шармиле пришло осознание того, что ее голодовка бессмысленна, так как не способна что-либо изменить.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии