Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новое Девяткино созывает электронное народное вече

 Фото: Александр Илларионов Фото: Александр Илларионов Благодаря интернет-системе народного вече жители Нового Девяткино смогут первыми в Петербурге самостоятельно решать, какие им нужны новые детские сады, школы, дороги, кому и на сколько снизить коммунальные платежки. Нововведение позволит «указать путь» нерадивым муниципалам, не исполняющим взятые на себя перед населением обязательства

Инициативная группа общественности Нового Девяткино представила проект создания общественного сайта в интернете и группы в социальной сети «ВКонакте», благодаря которым жители муниципального образования могли бы созывать народное вече - почти как в Древней Руси.

На двух электронных площадках предложат не только обсуждать такие злободневные для всех вопросы, как возведение новых детских садов, школ, развязок, но и влиять на окончательное принятие решений муниципальными властями по предоставлению земли девелоперам под новостройки и распределению бюджетных средств МО.

Объединить всех

Как рассказал автор концепции, кандидат культурологических наук, специалист по масс-медиа Антон Вуйма, сейчас у населения многих российских муниципальных образований в силу сложившейся разобщенности граждан фактически отсутствуют рычаги влияния на власть.

Между тем, по словам независимого кандидата в депутаты Вадима Купцова, в том же Новом Девяткино конфликтов между местными жителями и муниципалами не счесть. Граждане недовольны интенсивным жилищным строительством, сложившейся из-за этого нехваткой мест в детских садах и школах, плохой транспортной доступностью, высоким уровнем преступности. Но дальше «выпуска пара» дело не заходит, и в итоге накопившиеся проблемы не решаются годами.

Как пояснил Вуйма, это связано с тем, что сейчас отсутствует физическая возможность собрать всех и сразу (например, 10 тысяч жителей) в одном помещении и принять общие коллективные решения по самым актуальным для всех вопросам.

«Но такой шанс нам дает интернет и его современные возможности. На его площадке и в социальных сетях мы хотим создать ресурсы, которые были доступны для всех и одновременно помогали бы не только выражать мнение общественности по тем или иным проблемам, но и доносить его до органов власти за счет того, что “за” или “против” той или иной инициативы муниципалов высказалось сразу огромное количество жителей», - пояснил он.

На портале и в группе планируется организовывать народное голосование относительно того, куда лучше пустить доходы местного бюджета - на строительство новых школ, детских садов, дорог и т. д., а также размещать опросы, стоит ли выдавать разрешение на строительство тому или иному застройщику, какие коммунальные платежи снизить или увеличить и для кого. 

На форумах граждане смогут высказать и свои идеи, куда лучше потратить деньги муниципальной казны. И если предложения в итоге будут поддержаны большинством (более 50% респондентов), то итоги голосований и получившие одобрение инициативы перенаправят муниципальным властям.

По словам независимого кандидата, члена Союза православных предпринимателей Дениса Ныркова, на портале и в группе можно будет создать особый раздел по кооперации граждан для закупок продукции у производителей по оптовым ценам. «Не секрет, что, например, сельхозпроизводителей Ленобласти из-за дешевизны их товаров на рынок сейчас не пускают, а мы сможем еще снизить цены для населения, если скооперируемся и будем покупать продукцию сообща», - пояснил он.

Благодаря общему единству получат граждане и такой рычаг давления на власть, как возможность отстранить от власти недобросовестного муниципального депутата, не выполняющего свои обещания. Сейчас для старта такой процедуры необходимо собрать не менее 50% подписей всех избирателей, что, опять же, при имеющейся разобщенности населения на практике становится невозможным. «На портале это вполне реально организовать, причем в самые сжатые сроки, если сумеем наконец-то объединится», - констатировал Антон Вуйма.

При этом местные жители в будущем смогут заключать и некий аналог «контрактов» с кандидатами в депутаты по исполнению взятых на себя обязательств. Если дело расходится с обещаниями, то пробившийся в муниципалы политик обязан будет добровольно уйти со своего поста. Примечательно, что многие независимые кандидаты уже поддержали эту задумку.

Доступно для пожилых

Впрочем, зарегистрировать на портале и в группе в социальной сети смогут далеко не все желающие.

Как рассказал член инициативной группы, местный житель Владимир Морозовский, туда примут только тех, кто достиг совершеннолетия (по вполне понятным причинам) и зарегистрирован в Новом Девяткино. Сейчас там проживает 16 тысяч человек, многие из которых квартиры и комнаты либо снимают, либо продолжают надеяться на петербургскую «прописку» (которую в свое время им пообещали в офисах продаж недобросовестных застройщиков). Такие граждане, как считает Морозовский, не заинтересованы в участии в управленческом процессе и принятии решений на благо МО.

«Коренных» жителей Нового Девяткино около 6 тысяч человек. К ним, по задумке, придут волонтеры, которые помогут зарегистрироваться на портале и/или сверят имена и ники «ВКонтакте» для включения в группу. Волонтеры окажут помощь и пожилым гражданам - тем, кто не владеет компьютером. На планшете пенсионерам покажут проводившиеся голосования, опросы и зафиксируют высказанное мнение.

«Чужаков» на форуме и тех, кто пришел «потроллить», вычислят модераторы и внесут в черный список.

Для того чтобы новый сайт и группа эффективно заработали, будут привлечены как минимум половина от всех зарегистрированных в Новом Девяткино граждан - около 3,5 тысячи человек.

В дальнейшем концепцию электронного вече планируется распространить по всем населенным пунктам России с количеством жителей менее 7 тысяч человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии