Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Итальянское землетрясение и армянское отчаяние: какой мы запомним эту неделю?

 Фото: Эмилиано Гриллотти/РИА Новости Фото: Эмилиано Гриллотти/РИА Новости «Общественный контроль» рассказывает о событиях уходящей недели, которые активнее всего обсуждались в СМИ и социальных сетях

Сильнейшее землетрясение в Италии

В ночь на 24 августа примерно в 75 км от итальянского города Перуджа произошло землетрясение. Магнитуда составила 6,4 балла по шкале Рихтера, позже его оценили в 6,2 балла.

Больше всего пострадали населенные пункты Аккумоли, Поста, Аматриче и Аркуат-дель-Тронто. Погибли более 260 человек, и число жертв растет по ходу разгребания завалов.

Захват московского отделения «Ситибанка»

В среду неизвестный мужчина, обмотавшись взрывчаткой, захватил отделение «Ситибанка» на Большой Никитской улице в Москве.

Личность захватчика вскоре была установлена. Им оказался обанкротившийся предприниматель из Подмосковья Арам Петросян.

После того как он сдался, отпустив заложников, мужчина объяснил цель своего поступка. Оказывается, он хотел привлечь внимание к проблеме банкротства. За это ему теперь грозит реальный тюремный срок.

Отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио

На этой неделе стало известно, что Спортивный арбитражный суд оставил без удовлетворения жалобу Паралимпийского комитета России на отстранение от участия в Летних Играх в Рио-де-Жанейро по решению Международного паралимпийского комитета. Паралимпийцы со всего мира сочли это решение несправедливым и пообещали выразить поддержку россиянам во время Игр. В России же решили организовать свою Паралимпиаду.

Внезапная проверка боеготовности ВС РФ

Президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности российских войск, которая продлится с 25 по 31 августа.

Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, эта проверка должна показать способность войск локализовать кризисные ситуации. В Вашингтоне выразили обеспокоенность в связи с этим.

Замена индексации пенсий разовой выплатой

На этой неделе правительство объявило, что в январе 2017 года российские пенсионеры, в том числе работающие, получат по пять тысяч рублей в виде единовременной выплаты.

Таким образом власти решили сэкономить на индексации пенсий во втором полугодии 2016 года. Однако в 2017 году индексация пенсий россиян будет производиться по привычным правилам. Индексация в 2017 году заложена в полном объеме, как и положено - по фактической инфляции, сказала вице-премьер Ольга Голодец. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии