Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Медики предупредили, что через 45 лет число жертв сердечной недостаточности утроится

Ученые выяснили, что мужчины страдают от сердечных заболеваний чаще женщин

К 2060 году число пожилых людей с проблемами с сердцем и сосудами как минимум утроится. К такому неутешительному выводу пришли ученые, выступавшие на конгрессе Европейского кардиологического общества в Риме, передает РИА Новости.

«Сердечная недостаточность является одной из самых распространенных медицинских проблем для всей планеты, которая все больше проявляется по мере старения человека. Ее могут вызывать коронарная болезнь сердца, гипертензия, ожирение и диабет. Все эти болезни чаще встречаются среди пожилых людей, что станет причиной того, почему численность людей с проблемами с сердцем заметно вырастет», - отметил Рагнар Даниельсен из университета Ландспитали в Рейкьявике.

Ученые проанализировали данные по распространенности болезней сердца и сосудов среди почти шести тысяч пожилых жителей Исландии в возрасте от 66 до 98 лет и пришли к выводу, что мужчины от подобных проблем страдают чаще женщин. Кроме того, с возрастом вероятность появления сердечной недостаточности возрастает.

Отметим, медики полагают, что к середине века население планеты, и особенно Европы и всех развитых стран, постареет, что приведет к целой эпидемии проблем с сердечной недостаточностью.

Материалы по теме