Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

День знаний: блатные бубенчики и нелепые традиции

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Первый день осени начал отмечаться в России как государственный праздник с 1984 года. До этого он был просто 1 сентября. ОК-информ разбирался, куда деваются тонны цветов, откуда пошла традиция «выноса первоклашки» и что уместно подарить педагогу

День знаний (1 сентября) считается государственным праздником в России, Белоруссии, Армении, Казахстане. До нынешнего года считался и на Украине, однако с 2016-го Незалежная отменила линейки и прочие традиции первого школьного дня как «советский пережиток» и «травмирующие психику детей» торжественные построения.

В большинстве городов не согласились с предложениями депутатов сделать День знаний плавающим. Большинство чиновников справедливо посчитали, что традиции надо чтить, а потому 1 сентября будет Первым сентября.

А мы вот отмечаем и отмечать будем. В большинстве городов не согласились с предложениями депутатов сделать День знаний плавающим. Большинство чиновников справедливо посчитали, что традиции надо чтить, а потому 1 сентября будет Первым сентября, а не десятым или двадцать пятым.

Однако в петровскую эпоху школы начинали занятия в конце августа, в середине сентября или октября, а на селе и вовсе только после сбора урожая - к концу осени. До 1930-х годов в СССР школы начинали работу как придется, и только постановление Совета народных комиссаров СССР от 14 августа 1930 года указало, что «все дети в возрасте 8 - 10 лет должны были быть приняты в школу осенью». 3 сентября 1935 года было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание учебы решено было дифференцировать.

Сейчас регламентирована только продолжительность учебного года: в 1-м классе - 33 недели, в 9-м и 11-м - 34, в остальных - от 34 до 37. Регламентирована также и продолжительность каникул: не менее 30 дней в течение учебного года (37 в 1-м классе) и не менее 8 недель в летний период.

Откуда пошли традиции Дня знаний

Считается, что одним из создателей официального праздника был заслуженный учитель школы РСФСР Федор Брюховецкий. Это якобы его предложение породило решение Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником - Днем знаний».

Один из символов 1 сентября - букет цветов учителю - появился тоже не так давно. В 1950-е педагогов поздравляли цветами избирательно - кто хотел и кто мог. Как правило, это были астры с бабушкиного огорода.

Один из символов 1 сентября - букет цветов учителю - появился тоже не так давно. В 1950-е педагогов поздравляли цветами избирательно - кто хотел и кто мог. Как правило, это были астры с бабушкиного огорода. Прийти в школу с пустыми руками не считалось зазорным. В 1970-е годы начали подготавливать букеты классному руководителю, скидываясь из всех родительских кошельков. Но не возбранялся и персональный букет. Сегодня каждый уже сам выбирает букет поприметнее - чтобы запомнился. 

Однако далеко не все учителя рады цветочным подаркам. Так, несколько лет назад в Москве несколько учителей предложили не тратиться на букеты, а переводить сэкономленные деньги на счета любых благотворительных фондов. Педагогическое сообщество разделилось: одни посчитали идею гуманной, другие решили, что благотворительность к Дню знаний отношения не имеет - с таким же успехом можно не дарить женщинам цветы на 8 Марта или подарки на Новый год, а все направлять на благотворительность или, скажем, на ремонт школы. Но большинство педагогов все же посчитали, что цветы - это символ внимания, уважения и дань пусть не очень давним, но все же традициям.

Но, увы, и родители, и дети видят, что уже на следующий день охапки драгоценных цветов чахнут за школой. Домой учителя забирают самые красивые букеты, а участь остальных незавидна. Обидно и детям, и учителям: может быть, они мечтали не о букете, а о новом принтере для класса или даже о подарочной карточке какого-нибудь салона? Тоже ведь знак внимания, а до Дня учителя еще далеко...

В некоторых школах вместо цветов дарят полезные в хозяйстве и в школе вещи. Неэтичным считается дарить педагогам вместо (или вместе) с букетом алкоголь, одежду, а также всякий бесполезный хлам типа статуэток или игрушек.

Кстати, в некоторых школах - как правило, на селе или в небольших городках - так и делают. Вместо цветов дарят полезные в хозяйстве и в школе вещи. Однако все же крайне неэтичным считается дарить педагогам вместо (или вместе) с букетом алкоголь, одежду, а также всякий бесполезный хлам типа статуэток или игрушек.

На дамских форумах вполне серьезно обсуждается, что не следует дарить учителям «ювелирные изделия, квартиры, машины и другие слишком дорогие подарки, несоизмеримые с условиями современной среднестатистической школы». «Общественный контроль» честно исследовал пространства интернета, но нигде не нашел прецедента, чтобы учителю к 1 сентября благодарные родители подарили квартиру. И даже машину.

Зато любопытно, что хотели бы получить сами учителя. Многие высказываются за те же цветы, но - в горшках. И красиво, и полезно. Педагоги не против ваз, настенных часов, любой офисной техники, компьютерных и электронных гаджетов. Редкая учительница откажется от эксклюзивных сладостей, хорошей канцелярии, книг. Неплохим подарком считаются красивые подарочные наборы чая или кофе, но вот на 1 сентября это как-то простенько. Если только с букетом...

Увесистые первоклассницы и линейка на BMW

Никто толком не знает, кто первым додумался внедрить в ритуал первосентябрьской линейки традицию выноса первоклассницы на плечах выпускника. Но этому обычаю не так много лет - раньше это было и невозможно, поскольку школы до 1954 были раздельного обучения - мужские и женские. 

Трогательная хрупкая малышка с белыми бантами и колокольчиком на плечах умудренного школьным опытом 11-классника - вроде бы мило, но и это приедается креативным родителям и педагогам. И они хотят большего. Например, в лицее № 35 Челябинска решили первоклассницу не носить, а возить. Причем не на чем-нибудь, а на белом кабриолете BMW.

Родители недоумевают: к чему весь этот пафос? 

«Да сейчас вообще со школьных лет какие-то понты прививают. Вот, например, проезжал я как-то мимо одной школы, на которой было написано: “Здравствуй, школа, где каждый успешен!”. Ну, обалдеть просто, менеджеров воспитывают. По словам организатора линейки, авто взято в аренду по 2 000 рублей в час. Тоже невеликие деньги, по большому счету». Комментаторы этого события не выдерживают: «Я на 2 000 неделю жить могу:)».

«Проезжал я как-то мимо одной школы, на которой было написано: “Здравствуй, школа, где каждый успешен!”. Ну, обалдеть просто, менеджеров воспитывают».

Другие высказывают свои предположения:

«Просто десятиклассники не те, может - хилые... А скорее, усмотрели, что несоциально, когда большой мальчик носит на плече маленькую девочку. Короче, педо... Сейчас же модно, мизулинские веяния», - делятся мыслями наблюдатели.

«Этот пафос для того, чтобы дети думали, что они чем-то лучше, чем учащиеся других школ, чтобы говорить им, что они должны быть круче во всем. Это такой очень легкий способ мотивации. В моей первой школе у нас тоже были понты, и ученики боялись облажаться, потому что зомбированные одноклассники и зомбирующие учителя могли и опустить словами типа: “Лучше б ты в 56-ю школу пошел, как раз для твоего уровня, неуч”».

«То, что в школе детей так называемых “спонсоров” каждый год директриса “рекомендует” на роль того, кто дает первый звонок, известно давно».

А за счастье проехаться на плечах, оказывается, разгораются нешуточные страсти.

«То, что в школе детей так называемых “спонсоров” каждый год директриса “рекомендует” на роль того, кто дает первый звонок, известно давно. В прошлом году в колокольчик звонила чья-то дочка из спонсоров с нерусской фамилией. Звонила и звонила, пусть так. В этом году тоже дочка одной женщины из “спонсоров”. Но она очень крупная, как пятиклассница, и очень полная, и парень, старшеклассник, даже не рискнул посадить ее на плечо, а просто взял за руку, и они прошли вокруг площадки с колокольчиком, ме-е-дленно, девочка даже выдохлась под конец. Все родители все поняли, переглянулись, начали шушукаться. Может, мама этой девочки и гордилась в этот момент, но мне стало за нее стыдно, за директрису стыдно, перед учениками и родителями стыдно. По-моему, это неуважение ко всем. Я понимаю, все мы любим своих детей и свои дети самые лучшие, но такие моменты не должны продаваться и покупаться», - написал в ЖЖ возмущенный родитель.

Впрочем, известны и другие варианты. На линейке в одной из петербургских школ «девочку с бубенчиком» буквально выпихивали на торжественный плац. Девочка ревела, упиралась и категорически не хотела залезать парню на плечи. Но - традиция есть традиция. Ее все-таки усадили на выпускника, директор кивнула, парень крепко схватил малышку за лодыжки, и так под вой первоклашки и звон колокольчика начался наш любимый праздник - День знаний.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии