Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Блогера хотят посадить за ловлю покемонов в храме Екатеринбурга, построенном на месте убийства Николая II

Блогеру грозит уголовное дело за ловлю покемонов в православном соборе

За ловлю покемонов в храме блогера Руслана Соколовского задержали в Екатеринбурге. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на адвоката Станислав Ильченко.

Ранее в интернете появился видеоролик -  Соколовский играет в Pokemon GO в екатеринбургском Храме-на-Крови. Он объяснил это протестом против законодательства, якобы запрещающего это делать. Сюжет собрал 350 тысяч просмотров. Полиция начала проверку.

«По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 и части второй статьи 148 УК РФ. Его задержали. Завтра будет суд, который решит, арестовывать его или нет», — сказал Ильченко.

Игрока могут привлечь по статьям  «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

Екатеринбургский Храм-на-Крови полностью называется Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Это один из крупнейших и известнейших православных храмов России.

Храм построили в начале 2000 годов на месте, где в 1918-м большевики расстреляли императора Николая и его семью. Сейчас церковь привлекает паломников и туристов всего мира. 

Материалы по теме