Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дорога Жизни протянулась в Крым

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Лето. Жара. Сезон отпусков. Сложные подсчеты - хватит ли денег на Испанию или Турцию. И неожиданное озарение - Крым!

Вожделенный край, где можно замечательно отдохнуть. Именно в этом уверены миллионы россиян, собирающихся в отпуск. Но с такой сугубо сибаритской точкой зрения согласны не все. Руководители Фонда развития Дороги Жизни «Чело-Век» Андрей Белавенцев и Алексей Чаплыгин считают: Таврида - это не только солнце, воздух и море, но и святой источник веры россиян, душа страны, древняя земля, где лежат основы государственности нашего Отечества! И знаменательно, что об этом задумались именно ленинградцы-петербуржцы, сотрудники фонда Дороги Жизни.

- Какое отношение к Крыму имеет ваш фонд? Вы много лет успешно занимаетесь организацией ветеранских походов, крестных ходов и установкой Поклонных крестов на святой для петербуржцев Дороге Жизни…

Алексей Чаплыгин (А. Ч.): - Прямая параллель! Ситуация в Крыму очень похожа на ленинградскую блокаду. Мост, который сейчас создается в Керчи, то есть фактически Дорога Жизни для крымчан, в сравнении с нашей Дорогой Жизни - это повторение истории. В ином измерении, в ином направлении, на ином техническом уровне, но, по сути, то же самое.

- Простите, Алексей, но ведь жители Крыма не голодают!

А. Ч.: Слава Богу! Но ведь Крым, по существу, пытаются удушить, как когда-то Ленинград! Мало того, что людей хотели лишить продовольствия, отключили электроэнергию, так им еще и перекрыли воду - точно так же, как фашисты в Аджимушкайских каменоломнях!

Андрей Белавенцев (А. Б.): - Местные власти не знают, за что хвататься - все порушено, нет профессиональных кадров.

А. Ч.: Иной раз дело доходит просто до смешного. В одном из крупных санаториев уволили всех дворников…

- Зачем?!

А. Ч.: Неразбериха! Раньше этот санаторий принадлежал украинцам, они сбежали, платить зарплату некому. А поскольку нет дворников, на территории - горы мусора. Подобные проблемы возникают повсюду, буквально на ровном месте, и причины этого вполне очевидны.

- Очевидны вам, так как вы хорошо знаете Крым. А мне, например, ничего не ясно…

А. Ч.: Играют роль и косность прежнего аппарата, который - давайте говорить честно - лишь немного перекрасился, и финансируемый из Киева саботаж.

А. Б.: Я только что вернулся из Крыма. Ездил туда, чтобы наладить взаимоотношения по проекту, передать местной «Единой России» письма петербургских депутатов, которые поддержали наш проект и предлагают крымчанам сотрудничество. Три дня показывал, рассказывал, объяснял. В ответ - «да-да-да»! Но я же видел - им не до проекта. Понять их можно - Крым в составе России всего второй год, и люди, привыкшие к определенным вещам, ко всему относятся настороженно - дадут ли денег? Да и вообще, получится ли что-нибудь у этих питерцев?..

А. Ч.: Да, понять их, конечно, можно. Я уже говорил о том, что вся крымская инфраструктура в буквальном смысле слова разрушена - и система землепользования, и ЖКХ, и электростанции, и дороги...

А. Б.: Но все-таки, Алексей, изменения уже заметны. Поразительно - за один год дороги, например, превратились в автострады, по которым едешь как по маслу.

А. Ч.: И такие первые, чисто хозяйственные действия России дают населению реальную надежду. Однако все же очень хочется сказать: мосты, дороги, электростанции - это здорово! Но душа, вера человека в будущее гораздо важнее! А можно добавить: дорогая «Единая Россия»! Подумайте, может быть, чтобы победить на будущих выборах, вам стоит взять наш проект как флаг?

- Вы, господа, уже несколько раз упомянули свой проект. Расскажите, пожалуйста, о чем, собственно, идет речь?

А. Ч.: Давайте начнем с того, что при Украине социальным и культурным развитием Крыма никто централизованно не занимался. Когда произошло воссоединение с Россией, начали говорить о том, что исторически Таврия - колыбель российской государственности. Вот тогда-то, 16 марта 2014 года, и родился наш социокультурный проект «Святыни Руси - Крым». Мы задумались: а ведь именно поход князя Владимира и его крещение в Херсонесе впервые духовно объединили Русь! А сегодня мы ищем национальную идею, возрождаем святыни. Так, может быть, необходимо просто вернуть Крыму его подлинное значение для России? Разве Крым, который, повторяю, по существу является источником российской государственности, не может стать одной из важнейших составляющих этой самой национальной идеи?

- Не только может, но, наверное, должен!

А. Ч.: Я часто смотрю фильмы, в которых показывают море, пляжи, рестораны, и думаю: все это замечательно, и пусть оно будет! Но если мы вовремя не задумаемся о душе народа, все снова пойдет прахом! Кстати, это заметил и об этом сказал единственный из государственных деятелей - президент Путин! Ну и мы…

А. Б.: Речь идет именно о душе! И поэтому символично, что возрождением Крыма озаботился именно Фонд Дороги Жизни - дороги от сердца к сердцу.

А. Ч.: Между прочим, соавтор проекта, крымчанин Виктор Викулов, еще в феврале 2014-го одним из первых установил флаг России над Крымом. Мы храним этот флаг…

- Все так, но чтобы заниматься таким делом, необходимы средства, причем немалые!

А. Ч.: Разумеется. И мы прошли тернистый путь, который привел нас, в конце концов, в Министерство культуры.

- Но почему именно в Минкульт?

А. Ч.: Я расскажу только об одной из восьми частей проекта, о его приоритете - создании города Демиургов Крыма, буквально - города искусств и творчества, где будут построены жилища всех народов, населяющих и населявших когда-то полуостров. Люди, которые там поселятся, смогут показать всей России свое искусство, свои обычаи, уклад. Однако главное даже не в этом. Главное - их пример покажет, насколько можно дружно жить вместе…

- Простите, что перебиваю, но сегодня на Западе очень много говорят о том, что крымские татары серьезно настроены против России…

А. Ч.: О том, как Россия относится к татарам, можно судить уже по тому, что их родной язык признали государственным и впервые за 25 лет татарам для строительства стали предоставлять участки земли. А что касается недовольства, то тут, на мой взгляд, по-настоящему злятся лишь недоброжелатели нашей страны. Но это естественно…

А. Б.: И, согласись, Алексей, практически все, с кем мы общались в Крыму, сразу понимали: наш проект важен не только для них. Он нужен всей России! К сожалению, у нас в Питере и в Москве с таким пониманием обстоит сложнее…

- Но, судя по тому, что вы уже вплотную занимаетесь проектом, в Министерстве культуры вса все-таки поняли?

А. Ч.: Да. Проект принят к рассмотрению. И, надеюсь, когда он будет осуществлен, люди поймут основополагающую вещь: Крым - это сердце России. И принадлежит он всем…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии