Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербург переживает нашествие опасных для людей диких кабанов

На этой неделе в Петербурге заметили трех кабанов, один которых попал под автомобиль и скончался. ДТП произошло на улице Парашютной напротив дома 58. Водителя ищут, чтобы взыскать штраф в 15 тысяч рублей. Специалисты предупреждают, что кабаны могут нападать на людей

Кабану, угодившему в ДТП на Парашютной, было полтора года, он весил 40 кг - рассказали специалисты Комитета по природопользованию и Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

«Мы зафиксировали факт нанесения вреда объекту животного мира. В настоящее время ведется розыск нарушителя, покинувшего место ДТП», - рассказали «Общественному контролю» в комитете

В соответствии с федеральным законом «О животном мире» все дикие особи являются государственной собственностью. Законодательством предусмотрена ответственность за нанесение вреда животным. Поэтому водителю придется заплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. Не исключено, что его лишат водительских прав за оставление места ДТП.

Кабаны беспрепятственно перемещаются из зеленой зоны Ленинградской области, в поисках пищи они способны преодолевать многокилометровые расстояния.

Специалисты предупреждают, что кабан – быстрое, активное животное, которое способно напасть на человека. Особенно свирепыми кабаны становятся, если их спугнуть во время приема пищи или приблизиться к самке с детенышами. Самец может ранить клыками, самка, повалив человека, способна забить его передними ногами.

Материалы по теме