Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В России могут появиться частные кладбища

Выделяемые по частные кладбища земельные участки станут сдавать в аренду на 49 лет

Минстрой РФ внес в законопроект о создании Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) «Похоронное дело» норму о возможности эксплуатации частных кладбищ, сообщают «Вести - недвижимость».

По словам заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса, на частные кладбища есть спрос. А так как имеется успешный международный опыт, то в Минстрое не видят оснований ограничивать сферу применения этих погостов.

Юрист Михаил Бриль считает, что выделяемые по кладбища земельные участки станут сдавать в аренду на 49 лет с возможностью продления еще на такой же срок. По мнению специалиста, появление частных погостов позволит снизить стоимость похоронных процедур: на рынке появится реальная и очень острая конкуренция.

«Я уже слышал мнения, что если договор аренды с администрацией того или иного частного кладбища не будет продлен, то могилы попросту ликвидируют. Но, на мой взгляд, это полная ерунда, по истечении срока аренды никто не станет сносить кладбище. А заключение нового договора о пользовании данным земельным участком будет продлеваться чуть ли не автоматически», - приводит издание слова эксперта. 

Материалы по теме