Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Правительство РФ оставит без разовой выплаты в 5 тысяч рублей почти 300 тысяч пенсионеров

Фото: Виталий Махновский ("Общественный контроль") Фото: Виталий Махновский ("Общественный контроль") Такое решение может стать поводом для жалобы в Конституционный суд  

Как ранее сообщал ОК-информ, глава правительства РФ Дмитрий Медведев принял решение проиндексировать пенсию единовременной денежной выплатой в 5 тысяч рублей в январе следующего года. Однако, как сообщает РБК, право на единовременную пенсионную выплату получат не все россияне.

Как оказалось, выплата в 5 тысяч рублей полагается только «лицам, постоянно проживающим на территории России» и получающим пенсию от Пенсионного фонда РФ по состоянию на 31 декабря 2016 года. Об этом говорится в законопроекте, которое правительство внесло в Госдуму сегодня, 20 сентября.

Таким образом, выплату не смогут получить пенсионеры, которые постоянно проживают за рубежом, но продолжают получать российские пенсии. Речь идет о более чем 288 тысячах таких лиц.

Отметим при этом, Конституция России гарантирует гражданам равенство прав вне зависимости от места проживания, что может стать поводом для обращения в Конституционный суд проживающих за границей россиян, которым будет отказано в выплатах.

Материалы по теме