Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Новые подробности обстоятельств изъятия у россиянки в Финляндии трех детей

По предварительным данным, соцработники изъяли детей у гражданки РФ Виктории Медведевой по заявлению ее экс-супруга, также гражданина России Алексея Медведева

Бывший муж, желающий остаться в Суоми вместе с детьми, пожаловался в местные органы опеки на то, что Виктория, якобы, плохо обращается с детьми. Как уточняет РИА ФАН, супруги приехали в Финляндию на заработки еще в 2011 году, однако затем мать пожелала вернуться домой в Карелию и забрать детей. Супруг не согласился, дело дошло до развода. Временно дети остались в Суоми с отцом, так как у Виктории закончилась виза.

Недавно Виктория вернулась за детьми в Финляндию, однако бывший муж отказался отдать детей и даже сменил замки в доме, а затем обратился с заявлением в органы опеки. Финские власти в таких случаях реагируют мгновенно: детей забрали прямо из детского сада. Сейчас мать может видеться с ними в присутствии представителей органов опеки трижды в неделю.

Напомним также, что Министерство иностранных дел РФ обещает принять все необходимые меры, чтобы разобраться в этой ситуации. Мать, в свою очередь, обратилась к российским правозащитникам, а также к финну Йохану Бекману, который традиционно помогает россиянам в Финляндии разрешить семейные споры.

Сейчас старшей дочери Медведевых 11 лет, близнецам Ульяне и Грише по 5 лет.

Материалы по теме