Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Следственный комитет возбудил уголовные дела против украинских экстремистов, мешавших проводить выборы в посольстве России

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела по фактам воспрепятствования украинскими радикалами проведению выборов депутатов в Государственную Думу

Радикалам инкриминируется нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой. Также экстремистов обвиняют в  воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенном с применением насилия и надругательстве над Государственным флагом Российской Федерации.

Об этом сообщает официальный сайт СКР.

По данным следствия, накануне выборов к посольству России в Киеве прибыли молодчики праворадикальных организаций. Они закидали территорию дипломатического представительства дымовыми шашками и выстрелили  в него из установки для салютов. В результате имуществу Российской Федерации был причинен материальный ущерб.

«В день выборов в России, 18 сентября 2016 года, представители праворадикальных общественных организаций Украины вновь пришли к Посольству Российской Федерации в Киеве. Радикалы блокировали вход к загранучреждению, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию Посольства. Кроме того, они публично сожгли принесенный с собой флаг Российской Федерации»,  - сообщается на сайте ведомства.

Следствие считает, что преступления были совершены радикалами с целью осложнения международных отношений между Украиной и Россией.

Материалы по теме