Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые доказали существование любви и ненависти с первого взгляда

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com По словам ученых, взгляд способен как ранить, так и успокоить

Ученые заявили, что первый «обмен взглядами» накладывает отпечаток на развитие всех дальнейших отношений между людьми, при этом возможна как любовь с первого взгляда, так и ненависть. Исследования зарубежных коллег ИА «Народные новости» прокомментировала специалист по нейролингвистическому программированию Анна Сухова.

«Первый зрительный контакт чрезвычайно важен. Есть такое понятие, как "правило, первых трех секунд". Мы с первого взгляда делаем уже какие-то выводы, какой человек коммуникабельный, закрытый, молчаливый. Плюс еще бессознательная оценка, человек свой или не свой, комфортно мне с ним или нет. Поэтому, конечно, первый визуальный контакт влияет на дальнейшее развитие взаимоотношений. И зачастую очень сложно избавиться от негативного впечатления, которое человек произвел при первом контакте, и чтобы это переломить нужно потратить иногда даже несколько лет», - отметила эксперт.

По словам ученых, взгляд способен ранить: презрительный взгляд может изменить физическое состояние человека, вызвав порывистое дыхание и быстрое сердцебиение. При этом взгляд, наполненный добротой и лаской, способен не только расположить человека к себе, но и успокоить его.

Напомним, ранее американские ученые заявили, что бывает лишь любовь с четвертого взгляда.

Материалы по теме