Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Представители ВОЗ признали воздух смертельно опасным

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Наиболее остро эта проблема стоит в городах развивающихся стран

Директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологически-социальным детерминантам здоровья Мария Нейра заявила, что шесть миллионов человек в год умирает из-за воздуха низкого качества. По подсчетам экспертов ВОЗ, на данный момент загрязнено более 90% воздуха планеты. Об этом сообщает Phys.org.

К такому выводу представители организации пришли после изучения данных, собранных с помощью спутников с трех тысяч точек по всей Земле.

Ученые обратили внимание на содержание в воздухе частиц диаметром менее 2,5 микрометра (РМ2.5). Они содержат в себе токсины, которые могут проникать глубоко в легкие. Качество воздуха считается низким при их концентрации 10 микрограммов на кубический метр.

Ученым не удалось доказать, что лицевые маски могут эффективно фильтровать загрязненный воздух. Пребывание в закрытых помещениях также не спасают людей от смога и задымлений.

Наиболее остро данная проблема стоит в городах развивающихся стран. Поэтому ВОЗ призывает правительства таких государств сократить количество транспортных средств на дорогах и усовершенствовать технологии по снижению выбросов выхлопных газов и других видов задымлений.

Материалы по теме