Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Метеорит на сумасшедшей скорости пролетел рядом с самолетом «Аэрофлота»

 Экипажи сразу трех пассажирских лайнеров заметили в воздухе светящийся объект, похожий на метеорит

О необычном  воздушном инциденте  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах. Странную горящую точку летчики увидели в небе вблизи Томска, сегодня ночью

«Летные экипажи самолетов "Аэрофлота", корейских и китайских авиалиний около трех часов ночи по московскому времени наблюдали в непосредственной близости от бортов в одном и том же месте, приблизительно в 120 километрах от Томска, яркую святящуюся точку, которая затем распалась на части», - сказал источник.

По словам собеседника, экипажи лайнеров могли видеть как в атмосферу планеты ворвался метеорит и сгорел в ней. Происшествий с воздушными судами в районе инцидента не было.

Метеорит -  тело космического происхождения, упавшее на Землю. Метеор  - это метеорит, летящий  в атмосфере Земли.  

Большинство метеоритов имеют массу от нескольких граммов  до нескольких кг.  Самый крупный найденный метеорит весил  около 60 тонн.  В сутки на Землю падает множество мелких метеоритов, большинство сгорает в атмосфере, не долетая до Земли. Для наблюдателя метеорное тело светится, поскольку  оно входит в атмосферу планеты на огромной скорости.

Материалы по теме