Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный ставит крест на «резиновых квартирах» и черной аренде?

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Городские чиновники хотят покончить с порочной практикой существования в Петербурге резиновых квартир и черного рынка аренды жилья. Теперь в такие «нехорошие» помещения с внеплановыми проверками будут приходить налоговики и полицейские, а собственников объектов обещают прижать к ногтю и заставить платить налоги на основании жалоб бдительных соседей

Впрочем, владельцев резиновых квартир может ждать еще более печальная судьба, если только… воплощение планов Смольного в жизнь не подставят под срыв «народные технологии».

Петербургские власти подготовили проект соглашения с Управлением федеральной налоговой службы по Петербургу и Главным управлением Министерства внутренних дел по взаимодействию «в сфере профилактики правонарушений в жилом секторе и контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду, внаем (поднаем)». Проект документа размещен на официальном портале Смольного и проходит в настоящее время антикоррупционную экспертизу.

Гордиев узел ЖКХ

Как сообщили «Общественному контролю» источники в жилищном комитете, под термином «нарушения в жилом секторе» подразумевается прежде всего известный бич всех российских крупных городов - «резиновые квартиры».

Зачастую владельцы резиновых квартир принципиально не устанавливают индивидуальные приборы учеты, пользуясь средним тарифом на горячую, холодную воду и газ.

Не секрет, что у таких объектов имеется, как правило, один собственник, а проживает в помещении в лучшем случае с десяток, а то и больше, незарегистрированных жильцов-мигрантов. При этом зачастую владельцы резиновых квартир принципиально не устанавливают индивидуальные приборы учеты, пользуясь средним тарифом на горячую, холодную воду и газ. Таким образом складывается ситуация, при которой фактический объем потребленных коммунальных ресурсов в жилом помещении в десятки раз больше заявленного и не соответствует размеру выставленных собственнику платежей.

До 2012 года недобросовестные УК, ТСЖ, ЖСК, ссылаясь на необходимость обслуживать дом, раскидывали такие излишки между всеми другими жильцами. Но четыре года назад в жилищное законодательство было введено понятие «общедомовые нужды». Затем размер затрат на эти цели для населения был четко зафиксирован. Обратной стороной этой медали стал резкий рост с 2012 года задолженности УК, ТСЖ, ЖСК перед поставщиками ресурсов. В том числе - по причине наличия «резиновых квартир». По данным жилищного комитета, на лето этого года задолженность составляла около 19 млрд рублей.

Колоссальные долги жилищников уже давно вылились в головную боль для Смольного. Потому что монополисты (например, структуры «Газпрома») предложили переложить задолженность на городской бюджет, то есть плечи налогоплательщиков. Пока подобные инициативы, грозящие обернуться закономерным народным недовольством, городским чиновникам вот уже несколько лет подряд удается спускать на тормозах, но выход из ситуации до сих пор не найден. Летом этого года жилищно-коммунальному блоку Смольного приказали добиться того, чтобы долги УК, ТСЖ, ЖСК хотя бы прекратили расти. Поэтому очевидно, что под предлогом борьбы с резиновыми квартирами, доставляющими неудобства всем остальным жильцам, чиновники хотят разрубить и собственный гордиев узел финансовых проблем в коммунальном хозяйстве.

Терра инкогнита

Для тех, кто хоть раз в жизни сдавал в аренду или снимал жилье, вторая часть в названии проекта соглашения в расшифровке не нуждается. Как известно, сейчас 80 - 90% таких сделок в Петербурге проводится по нелегальным схемам. То есть собственники квартир и комнат через свои каналы (друзья, знакомые, интернет) ищут арендаторов и налоги в городской бюджет не платят.

Был принят городской закон о патентной деятельности. Он предоставил на выбор арендаторам либо платить НДФЛ, либо использовать упрощенную схему для индивидуальных предпринимателей со ставкой в 6% или приобретать патент.

Отметим, что в 2014 году петербургские власти уже пытались легализовать рынок. Тогда был принят городской закон о патентной деятельности. Он предоставил на выбор арендаторам либо платить НДФЛ, либо использовать упрощенную схему для индивидуальных предпринимателей со ставкой в 6% или приобретать патент. Но с тех пор о воспользовавшихся третьим вариантом горожанах пока ничего не известно. Вся эта сфера в городе остается по существу «терра инкогнита». При этом доходы бюджета Москвы, где применяются аналогичные налоговые схемы, вполне известны: в 2015 году только от продажи жилищных патентов казна получила 223 млн рублей. Всего в прошлом году на сдаче гражданами жилья в аренду столица заработала 1, 1 млрд рублей.

Очевидно, что сложившееся положение дел не может устраивать Смольный в кризис, когда надо в постоянном режиме думать, как пополнять казну. А с учетом предполагаемого рекордного дефицита городского бюджета на 2017 год в размере 64 млрд рублей соответствующий вопрос встанет еще острее.

Примечательно, что профессиональные арендаторы жилья тоже в целях экономии редко устанавливают счетчики. Так что этими двумя инициативами Смольный, видимо, хочет погнаться за двумя зайцами.

Советскими методами

Судя по проекту соглашения, добиваться воплощения в жизнь благих намерений чиновники намерены по старинке: за счет бдительности граждан. Им предлагается добровольно информировать УК, ТСЖ, ЖСК о всех подозрительных квартирах. Для поднятия «народной волны» Смольный закажет социальную рекламу в СМИ и разместит соответствующую информацию на уличных стендах. В материалах подробно разъяснят, какая ответственность ждет неплательщиков. Вполне можно предположить, что на эти цели  из городского бюджета придется выделять очередные миллионы.

Добиваться воплощения в жизнь благих намерений чиновники намерены по старинке: за счет бдительности граждан. Им предлагается добровольно информировать УК, ТСЖ, ЖСК о всех подозрительных квартирах.

В свою очередь, УК, ТСЖ, ЖСК обяжут аккумулировать тревожную информацию и передавать ее до 10 числа каждого месяца чиновникам, а те будут направлять данные в Управление Федеральной налоговой службы и ГУ МВД по Петербургу. После чего к собственникам жилья придут с внеплановыми проверками налоговики и участковые полицейские и проверят все на месте. Примечательно, что наиболее отличившимся представителям правоохранительных органов даже обещают вручать денежные премии. Надо понимать, что на это тоже потребуются бюджетные средства.

Пойманных на месте нечистых на руку граждан в итоге обяжут заплатить полагающие налоги, а в случае владельцев «резиновых квартир» дело может дойти и до уголовной ответственности.

Впрочем, реализация светлых инициатив чиновников на практике может столкнуться с весьма большими трудностями. Дело в том, что внедрить систему добровольных доносов в УК, ТСЖ, ЖСК на соседей, которые не ставят счетчики и пускают к себе жильцов, жилищный комитет пытается уже несколько лет, но пока безуспешно. «И этого не происходит по вполне объективным причинам. Собственники на законных основаниях имеют полное право не пускать проверяющих к себе в дом. Попасть в чужую квартиру можно только на основании решения суда. И новые инициативы Смольного эту ситуацию никак не изменят. Так как те же участковые имеют право нарушать неприкосновенность частной собственности только в одном единственном случае: если есть основания предполагать, что чья-то жизнь находится под угрозой, я не говорю уже о налоговиках. Очевидно, что лишние жильцы и нежелание ставить счетчики к угрозе жизни никакого отношения не имеют», - отмечает руководитель юридической службы комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Екатерина Метелева.

По ее словам, кроме законной возможности не пускать к себе проверяющих, владелец квартиры всегда может сослаться на то, что к нему приехали родственники, гости и т.д. А доказать обратное будет крайне сложно. Более того, даже если на основании многочисленных актов, жалоб и т.п. суд все же вынесет решение о допуске в квартиру, то к этому моменту любой здравомыслящий собственник уже давно укажет путь своим жильцам.

По аналогичному сценарию складывается сейчас и ситуация с черными схемами аренды жилья. «Все налоговики прекрасно знают, что доказать факт сдачи помещения внаем можно только на основании конкретных доказательств перечисления арендной платы. Например, договора аренды или расписки о получении денег за квартиру. Естественно, большинство тех, кто сдает и снимает жилье по серым схемам, в попадании таких бумаг к третьим лицам совсем не заинтересованы и никогда не допустят этого», - поясняет Метелева.

Существует сейчас и такой экзотический вариант ухода уже в серые арендные схемы, как заключение договоров якобы «безвозмездного пользования помещением» между гражданами. «С юридической точки зрения, у налоговиков к таким бумагам нет и не может быть в принципе никаких претензий. Но здесь важно понимать, что тогда арендатор тоже имеет полное право отказаться в любой момент вносить плату, и обязать его это сделать будет нельзя», - подчеркивает эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии