Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Закон один для всех, а не отдельно для Чечни

 Фото: Саид Гуциев/РИА «Новости» Фото: Саид Гуциев/РИА «Новости» Детские бои без правил переросли во взрослую вражду. К обсуждению, до какой крови детям бить друг друга и можно ли давать советы Грозному, уже подключился Кремль. Эксперт - чеченец и русский писатель - высказывает ОК-информ свое мнение

Глава Союза смешанных боевых искусств Федор Емельяненко накануне в социальной сети высказал возмущение тем, что в столице Чечни вместо показательных, как предполагалось изначально, прошли реальные бои без правил между детьми в самом жестком формате. Напомним: на турнире по смешанным единоборствам «Гран-при Ахмат-2016», прошедшем во вторник в Грозном, выступили сыновья главы Чеченской республики Рамзана Кадырова - Адам, Зелимхан и Ахмад, которым восемь, девять и десять лет соответственно. Старший из сыновей Кадырова отправил своего соперника в нокаут уже на 14-й секунде.

Хватит учить Кавказ

Федор Емельяненко написал в соцсети, что поединки проводились по правилам взрослых спортсменов-профессионалов, которые для детей категорически не подходят. Для возрастных категорий до 21 года действуют свои ограничения. Кроме того, до 21 года спортсмены должны выступать в шлеме и накладке, а до 12 - в рашгарде или в футболке.

Поединки проводились по правилам взрослых спортсменов-профессионалов, которые для детей категорически не подходят. Для возрастных категорий до 21 года действуют свои ограничения.

«Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА, - отметил четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе. - То, что происходило вчера на турнире в Грозном недопустимо, а тем более - это нельзя оправдывать!».

Емельяненко возмущен, что взрослые, в том числе президент Чечни, ради удовлетворения потребности в зрелищах жертвуют здоровьем детей, как физическим, так и психическим.

На следующий день комментарий Емельяненко взорвал интернет, и это докатилось до нового уполномоченного по правам ребенка при президенте России и даже до самого президента.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что этим вопросом должны заняться соответствующие надзорные органы: «Если это показывали по телевизору и если это соответствует действительности, то, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще и в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием», - отметил Песков.

Руководство спортивного клуба «Ахмат» проинформировало, что готово встретиться с Емельяненко и обсудить «в любом, разрешенном законом, формате», что можно, а что нельзя проводить в Чечне.

При этом сам пресс-секретарь президента РФ не стал высказывать свое отношение к произошедшему. 

Зато в самой Чечне страсти кипели не меньше, чем на детском ринге. Руководство спортивного клуба «Ахмат» проинформировало, что готово встретиться с Емельяненко и обсудить «в любом, разрешенном законом, формате», что можно, а что нельзя проводить в Чечне. При этом чеченские бойцы намекнули: «Мы и дальше будем проводить свои турниры в том формате, в котором пожелаем, если это будет оставаться в рамках закона».

Президент бойцовского клуба Абузайд Висмурадов также высказался, заявив, что Емельяненко не имел права критиковать турнир Grand Prix Akhmat 2016 и даже перешел на личности: «Кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам?» - возмутился Висмурадов, вспомнив прежние спортивные неудачи Емельяненко и даже его пробелы в воспитании младшего брата - Александра.

Представитель главы Чеченской Республики в Европе, генеральный директор Akhmat Promotion Тимур Дугазаев тоже заявил, что никто не воспитывает в детях негатив:

«Мы лишь хотим, чтобы они показывали положительный пример другим. Что касается регламента поединков, то он был полностью выстроен под показательные выступления», - добавил он. Он также заметил, что подобные соревнования - это то, чем дети занимаются всерьез и чему посвящают свою жизнь.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной отчитался, что ведомство пока не получало обращений по поводу турнира без правил среди малолетних детей, транслируемого по телевидению.

А вот экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев поддержал позицию Емельяненко. По его словам, каждый спорт хорош для определенного возраста.

«Федор абсолютно справедливо заметил, что для детей они были рановаты, и можно поверить словам человека, который в этом реально разбирается», - сказал Валуев. Как отметил боксер в интервью «Вестям», бои в формате ММА предполагают возможность добивания противника, но это правило распространяется только на взрослых спортсменов.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной отчитался, что ведомство пока не получало обращений по поводу турнира без правил среди малолетних детей, транслируемого по телевидению. Однако если такое обращение поступит, оно обязательно будет рассмотрено.

Новый детский правозащитник Анна Кузнецова также проинформировала, что сейчас запрашивает у коллеги в Чеченской Республике информацию о соревновании среди детей по рукопашному бою в Грозном. 

«Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев - системное явление и как оно отражается на здоровье детей», - заявила Кузнецова.

Информацию об этом Кузнецова надеется получить у уполномоченного по правам ребенка в Чеченской республике.

Герман Садуллаев: «Чеченское руководство не должно идти на конфликт»

Писатель, журналист, автор книги «Я - чеченец!», неоднократный номинант на премию «Русский Букер» и вошедший в ее шорт-лист за роман «Шалинский лес», член Гражданского литературного форума России Герман Садуллаев сообщил корреспонденту ОК-информ, что закон должен быть один для всех без учета «кавказского менталитета».

«Он сделал замечание по существу, он не говорил: “Вы, чеченцы, плохие”. Он единственное что сказал - что дети такого возраста должны заниматься в соответствующей экипировке. Он никого не оскорблял».

«Может быть, сделать где-нибудь в Карелии свой закон, и в Марий-Эл - свой? Кто-нибудь скажет: “У нас детям с семи лет положено грибы курить, и вы к нам не лезьте” - и что, придется такой закон учитывать? Я сам с детства боксом занимался, люблю смотреть бокс, но - только взрослый. Детские бои я бы не стал смотреть, - говорит публицист. - Знаете, это очень тонкий вопрос, и я считаю, что не надо идти на конфликты, на конфликты со стороны чеченского руководства».

Герман Садуллаев считает замечание Федора Емельяненко абсолютно правильным.

«Он сделал замечание по существу, он не говорил: “Вы, чеченцы, плохие”. Он единственное что сказал - что дети такого возраста должны заниматься в соответствующей экипировке. Он никого не оскорблял, а как глава ассоциации должен был сделать это замечание. И надо с уважением к этому относиться, к его карьере в спорте в том числе. Он борется за честь России, и Кавказа в том числе. В такие моменты мы все - русские, какие бы фамилии нb носили. Должно быть уважение к этому».

Писатель говорит, что ему очень не понравился вал оскорблений, который свалился на Емельяненко. У писателя буквально «сердце коробит»:

«Или, может быть, Путину позвонить? Нельзя же звонить по каждому поводу и спрашивать, правильно или нет какие-то чиновники себя ведут. Мы что, без окрика не умеем себя правильно вести?»

«Или это спонтанная волна оскорблений, в основном от людей с кавказскими фамилиями. Это некрасиво. Нельзя так публично оскорблять человека. Он никого не обижал, и он имеет право высказаться. Надо было воспринять критику».

Герман Умаралиевич убежден, что нельзя вечно жить по указке сверху:

«Или, может быть, Путину позвонить? Нельзя же звонить по каждому поводу и спрашивать, правильно или нет какие-то чиновники себя ведут. Мы что, без окрика не умеем себя правильно вести? Мы что, как собаки, которым должны показать на их место? Либо “фас”, либо “фу”. А собственного понятия чести и справедливости нет?».

Журналист и писатель, уроженец Чечни подчеркнул, что высказывает свое собственное мнение насчет этой ситуации.

«И мне все равно, что какой-нибудь чиновник займет другую позицию. Надо вести себя по совести, а не как решат вышестоящие инстанции», - убежден чеченец Герман Садуллаев.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии