Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Интернет-петиция Путину в защиту Емельяненко набирает десятки тысяч подписей

В интернете появилась петиция в поддержку российского борца Федора Емельяненко, подвергшегося оскорблениям после критики детских соревнований

Количество подписавшихся под петицией, обращенной к президенту РФ, перевалило за 10 тысяч, сообщает «Интерфакс»

Автор петиции Денис Иванов пишет:

«Федор великий спортсмен и человек, всегда был для всех образцом мужского поведения и железной выдержки, примером того каким должен быть русский православный мужчина. Он не заслужил таких оскорблений только за то что, как президент союза ММА России, обратил внимание на нарушение правил проведения соревнований со стороны руководства республики. Надеюсь Вы вмешаетесь и защитите нашего спортсмена, и брата во Христе от нападок, и травли».

На турнире по смешанным единоборствам «Гран-при Ахмат-2016, прошедшем в Грозном, выступили сыновья главы Чеченской республики Рамзана Кадырова – Адам, Зелимхан и Ахмад, которым восемь, девять и десять лет соответственно. Старший из сыновей Кадырова отправил своего соперника в нокаут уже на 14-й секунде.

Федор Емельяненко написал в соцсети, что поединки проводились по правилам взрослых спортсменов-профессионалов, которые для детей вовсе не подходят. Для возрастных категорий до 21 года действуют свои ограничения. Кроме того, до 21 года спортсмены должны выступать в шлеме и накладке, а до 12 - в рашгарде или в футболке.

«Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА, - отметил четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе. - То, что происходило вчера на турнире в Грозном не допустимо, а тем более, это нельзя оправдывать!».

«Заявления Емельяненко вызывают ряд вопросов. Странно выглядит и резонанс, провоцируемый Федором, ибо каждый обязан начинать с себя и семьи. Это касается и близких. Но выставлять фото чужих детей, и провоцировать под ним нелестные комментарии, есть прямое нарушение этики и морали», - заявил в ответ Кадыров.

Материалы по теме