Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге будет демонтирована памятная доска Маннергейму

 Фото: Денис Тарасов Фото: Денис Тарасов Снимут памятную доску генерал-лейтенанту русской армии Густаву Карловичу Маннергейму те же граждане, которые устанавливали

Демонтаж произойдет до конца года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в органах власти Петербурга.

«Есть решение доску демонтировать. Снимут ее те же, кто и устанавливал. Это случится довольно скоро. На доску постоянно нападают вандалы, она выглядит уже непрезентабельно», - сказал собеседник.

По его словам, «ситуация стала свободнее, это позволяет доску снять».

Официальных подтверждений пока нет.

Напомним, сегодня стало известно, что доску Маннергейма изрубили топором. Как сообщается, инцидент произошел утром. А случившееся – дело рук активистов незарегистрированной партии «Другая Россия». По словам лидера невской ячейки организации Андрея Дмитриева, в «расправе» участвовали 4 человека: один рубил, другие держали лестницу.

Кроме того, он подчеркнул, что это не первая и не последняя подобная акция.

«Мы дважды краской обливали, остальное делали неизвестные. Не хотят снимать, значит, так будет продолжаться и дальше всеми подручными средствами. Сейчас доска – это «памятник идиотизму тех людей, которые это задумали», – отметил Дмитриев.

Уточним, что мемориальная доска Маннергейму была установлена в июне текущего года на месте бывших казарм Кавалергардского полка, где маршал служил с 1891-го по 1897-й год.

При этом, многие горожане считают, что доску необходимо как можно скорее демонтировать. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны Маннергейм принимал участие в блокаде Ленинграда.

Напомним, что в сети даже появилась петиция о демонтаже данной таблички. К этой минуте под документом подписались почти 8 тысяч человек. Тогда, как за сохранение доски выступают чуть более 750 россиян.

Читайте в материалах «Общественного контроля» о личности Маннергейма и конфликте вокруг установки памятной доски.

Материалы по теме