Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Смольном объяснили слова о суточной норме хлеба на случай войны

 В пресс-службе правительства Петербурга заявили, что в тексте постановления не идет речь о возможных военных действиях

Как ранее сообщал ОК-информ, в СМИ появилась информация о том, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил продовольственные нормативы на случай начала в стране боевых действий. Однако в петербургском комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка опровергли эту информацию, передает «Российская газета».

В Смольном заявили, что скандальная новость была вызвана неверным прочтением текста постановления городского правительства, в котором указываются объемы запасов Регионального продовольственного фонда на 2016-2018 годы, однако не сказано, что речь идет о приготовлениях к ЧС или войне.

По словам чиновников, речь идет об экономической безопасности: зерно и муку запасают в первую очередь для стабилизации рынка в случае резкого скачка цен. «Военные запасы» находятся в ведении специального федерального агентства, деятельность которого никак не регулируется региональными властями.

Напомним, ранее сообщалось, что в случае войны горожанам будет полагаться по 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней.

Материалы по теме