Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Источник: В Смольном обсуждают повышение цены поездки в метро до 45 рублей

СМИ сообщили, что Смольный рассматривает шоковое повышение цен на билеты в общественном транспорте

После Нового года стоимость проезда на метро может вырасти  до  45 рублей. Поездка в наземном транспорте  обойдется в 40 рублей. Об этом сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на источник в Смольном

«Один из обсуждаемых вариантов подразумевает, что жетон подорожает до 45 рублей, а билет на наземный транспорт до 40 рублей», – рассказал изданию  анонимный собеседник в экономическом блоке городского правительства.

«Да, такие разговоры ведутся. Есть и иная конфигурация: автобус, трамвай, троллейбус – 35 рублей, метро – 40 рублей» , – сказал источник в транспортном блоке.

В городском правительстве обещают, что стоимость проездных билетов будет расти более умеренными темпами – только на уровень инфляции. По данным Петростата, за девять месяцев цены в Петербурге выросли на 4,2%. Летом комитет по экономической политике прогнозировал, что по итогам года она составит 7,7%.

Окончательно тарифы и стоимость проездных в Петербурге будут утверждены ближе к концу года – в декабре.

Напомним, ранее президент Владимир Путин назвал недопустимыми даже намеки на "шоковую терапию" для обнищавшего в последние годы населения страны.

«Нужно, безусловно, избавиться от даже намека, от какой бы то ни было шоковой терапии», — предупредил Путин, подчеркнув, что реформы должны «учитывать не среднестатистическое, а реальное положение российских семей и уровень их доходов».

Материалы по теме