Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Стало известно, когда в петербургском метро появится бесплатный Wi-Fi

wikipedia.org wikipedia.org Сеть будет сдана в эксплуатацию к декабрю следующего года

Петербургский метрополитен подвел итоги аукциона на оборудование подземки беспроводным интернетом станций и тоннелей подземки. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на сведения из соответствующего протокола.

Сообщается, что, согласно техзаданию, к февралю 2017-о года Wi-Fi появится на пятой линии подземки. К апрелю – на четвертой, к июню – на третьей, к августу – на второй, а к сентябрю – и на первой.

Полная же сдача сети в эксплуатацию, уточним, запланирована в срок до 8-го декабря следующего года.

Отметим, что всего на участие в тендере было подано две заявки. Первая – от столичной компании «МаксимаТелеком» (в лице ее питерской «дочки» ООО «МаксимаТелеком СЗ»). Вторая – от ООО «Аэроком», информации о котором выяснить не удалось. Впрочем, эта компания в итоге к конкурсу допущена не была.

Заметим, что «МаксимаТелеком» ранее оборудовала Wi-Fi в московском метро. Реализация проекта в Северной столице, уточним, застопорилась из-за позиции руководства невского метрополитена, установившего высокую арендную плату.

Цифра, подчеркнем, составила 170 млн рублей в год или 14 млн в месяц. При этом, в Белокаменной инвестор платит не более 10 млн рублей. Все это привело к тому, что на первый тендер, прошедший в конце минувшего года, никто не заявился.

В итоге позднее была установлена льготная арендная плата, составившая 450 тысяч рублей в месяц (за год – 5,4 млн рублей. Эти средства, добавим, инвестор планирует вернуть за счет рекламы, которую будут смотреть пользователи.

Материалы по теме