Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые объяснили, почему люди в очках умнее всех остальных

www.publicdomainpictures.net www.publicdomainpictures.net На зрении сказываются чтение большого количества литературы и интеллектуальная деятельность

Ученые выявили необычную закономерность. Те, кто носит очки, как правило, имеют более высокий IQ по сравнению со всеми остальными. Об этом пишет The Times.

Как сообщается, к такому выводу привели исследования, проведенные специалистами Университета Майнца в Германии. В итоге у людей с близорукостью были выявлены не только более высокие умственные способности, но еще и лучшие показатели когнитивных навыков в сравнении с теми, кто не страдает миопией.

По мнению исследователей, у такой взаимосвязи несколько логичных объяснений. Во-первых, люди зачастую начинают терять зрение с возрастом. А, кроме того, читая все больше литературы, они хоть и портят зрение, зато пополняют запас мудрости и знаний.

Во-вторых, получение образования и интеллектуальная деятельность также связаны с тем, что человек много читает и работает за компьютером. Что, в свою очередь, не лучшим образом сказывается на здоровье глаз.

Добавим, что в мире на сегодняшний день насчитывается более 285 млн человек, страдающих нарушением зрения.

Материалы по теме