Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ВЦИОМ: 52% россиян видят в российских офицерах людей высокой морали

 Фото: Алексей Фокин Фото: Алексей Фокин Половина страны видит в российских офицерах людей высокой морали и считает, что молодые мужчины должны брать с них пример

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об армии как общественном институте

Социологи выяснили, что в сознании людей произошел коренной перелом по сравнению с 90 годами. Так, службу в армии 64% россиян считают хорошей школой жизни для молодых людей, эта доля выросла почти в два раза за четверть века (33% в 1990 году.) Обратной точки зрения сегодня придерживается каждый четвертый (23%), для сравнения 25 лет назад так думали 42% опрошенных.

Армию называют в числе главных социальных институтов, которые формируют у граждан нашей страны традиционные ценности, и в первую очередь, чувство патриотизма, (39%). Армию ее опережают только семья (67%) и школа (49%). Намного реже респонденты называли СМИ (14%), церковь (13%) и общественно-патриотические движения (13%).

Каждый второй гражданин нашей страны (52%) видит в российских офицерах людей высокой морали и считает, что молодые мужчины должны брать с них пример.

"За последние годы в сознании россиян укрепилась мысль о том, что армия отвечает не только за обороноспособность страны (и решает эту задачу эффективно), при этом является одним из главных мест для воспитания патриотов… А российский офицер, в глазах россиян, служит примером для подрастающего поколения", - заявил председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов

Материалы по теме