Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые выяснили, как кошки продлевают жизнь хозяевам

Public Domain Pictures Public Domain Pictures «Кошатники» сталкиваются с инфарктами и инсультами на 20% реже, чем обычные люди

Британские ученые выяснили, что люди, которые держат дома кошек, живут как минимум на 5-10 лет дольше людей, лишивших себя радости общения с когтистыми питомцами. Об этом пишет РИА ФАН со ссылкой на западные СМИ.

Как сообщается, согласно мнению исследователей, это напрямую связано с благотворным влиянием представителей семейства кошачьих на человеческий организм.

Откровения любителей кошек об обладании их питомцами «исцеляющей силой, которая помогает справиться с недугами», можно было бы списать на трепетное отношение к пушистым созданиям. Однако специалисты доказали, что это не просто проявление нежности, а научный факт.

Выяснилось, что кошки уберегают своих хозяев сразу от нескольких заболеваний. Так как температура тела у этих животных несколько выше температуры тела людей, кошки могут согреть больного человека, если его знобит.

Кроме того, в мурлыкании кошачьих удалось обнаружить вибрации, которые положительно сказываются на состоянии здоровья их владельцев.

Еще присутствие кошек рядом благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Так, «кошатники» сталкиваются с инфарктами и инсультами на 20% реже, чем обычные люди.

Все это приводит к тому, что хозяева усатых друзей живут дольше. В 70% случаев они доживают даже до 85 лет.

Ранее, напомним, исследователи определили главную причину возникновения стрессов у женщин.

Материалы по теме