Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В ночь на воскресенье жители Петербурга смогут увидеть суперлуние

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Помешать насладиться астрономическим явлением петербуржцам может пасмурная погода

В ночь на ближайшее воскресенье, 16 октября, в Петербурге можно будет наблюдать такое астрономическое явление, как суперлуние, когда спутник Земли максимально приблизится к нашей планете. Об этом ИА «Народные новости» сообщила заведующая отделом научно-популярных и культурных программ Петербургского планетария и аспирант кафедры небесной механики СПБГУ Мария Боруха.

«Жители Петербурга смогут полюбоваться суперлунием. Суперлуние в год бывает одно. Суперлуние заключается в том, что вы видите полную луну, которая находится на близком расстоянии к Земле.», - отметила Боруха.

Она также подчеркнула, что никакого влияния на здоровье людей суперлуние не окажет. «Суперлуние — это момент, когда полнолуние совпадает с периодом максимального приближения спутника к Земле», - добавила Мария Боруха.

Отметим, синоптики прогнозируют в ночь на 16 октября пасмурную погоду в Петербурге, что может помешать обзору, однако остается надежда на то, что небо будет достаточно ясным для того, чтобы все-таки насладиться суперлунием.

Материалы по теме