Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Стало известно имя нового ректора РГПУ имени Герцена

wikimedia.org wikimedia.org Им стал бывший проректор СПбГУ Сергей Богданов

Исполняющим обязанности ректора Педагогического университета имени Герцена в текущую пятницу назначен Сергей Богданов. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на сведения самого специалиста.

Как сообщается, прежним местом работы Богданова был СПбГУ. Там он являлся проректором по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности.

Специалист работал по направлениям «востоковедение», «африканистика», «искусства» и «филология». А в период с 1998-го по 2010-й годы возглавлял деканат филологического факультета данного вуза.

Напомним, что в марте текущего года Педуниверситет имени Герцена должен был выбрать нового ректора, однако процедура не состоялась. Причина: заявившийся на выборы председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов внезапно снял свою кандидатуру.

В вузе подозревали, что подобная акция была спланирована заранее, причем, авторство приписывалось руководству СПбГУ. В качестве версии звучало возможное объединение вузов. В Госуниверситете, тем не менее, такое вариант развития событий не подтвердили.

Добавим, что по закону исполняющий обязанности назначается в Минобрнауки на неопределенный срок. Так что, приставка «и. о.» формально позволяет затянуть выборы ректора.

Материалы по теме