Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые предупредили, что витамины могут привести к болезням сердца и раку

Фото: "Общественный контроль" Фото: "Общественный контроль" Оказалось, что высокий уровень употребления бета-каротина увеличивает риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний на 20%

Чрезмерное употребление витаминов повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо в США, передают западные СМИ.

Исследователи в течение 10 лет наблюдали за изменениями в здоровье у тысячи пациентов, употреблявших пищевые добавки и плацебо, и пришли к выводу, что витамины способны оказать пользу здоровью, однако превышение рекомендуемого объема может привести к прямо противоположному результату.

Оказалось, что высокий уровень употребления бета-каротина увеличивает риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. Также фолиевая кислота, направленная на уменьшение количества полипов в толстой кишке, может напротив увеличить их количество в случае повышенной дозировки.

Таким образом, ученые не призывают вовсе отказываться от витаминных добавок, однако советуют употреблять их строго в соответствии с рекомендациями.

Материалы по теме