Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Украинские аэропорты полностью избавятся от русского языка

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Сотрудники аэропортов должны будут общаться с пассажирами исключительно на украинском или английском языках

До 1 декабря 2016 года все украинские аэропорты должны отказаться от дублирования информации на русском языке. Об этом заявил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян, передает пресс-служба ведомства.

«Аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. Вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках», - заявил Омелян.

Он также добавил, что и сотрудники аэропортов также должны будут общаться с пассажирами исключительно на украинском или английском языках. По словам Омеляна, к декабрю текущего года будет полностью исключено дублирование информации на русском языке в проездных билетах, объявлениях и на табло железнодорожных вокзалов.

Отметим, в феврале 2014 года Верховная рада Украины проголосовала за отмену закона, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального, после чего власти страны запретили вещание ряда российских телеканалов, показ российских телесериалов и создали соответствующий «черный список» деятелей культуры, которым запрещен въезд на Украину.

Материалы по теме