Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Для безопасности студентов убили собаку

 фото: Катерина Веденина / OK-inform фото: Катерина Веденина / OK-inform В студгородке СПбГУ в Петергофе спасают бездомных собак. Одну из них жестоко убили по указанию администрации, уверяют студенты

Вокруг СПбГУ разворачивается какая-то череда мрачных событий: то руководство университета желает объединить исторический и философский факультеты, то ограничивает свободу слова преподавателей. Теперь вот и до собак дело дошло.

Нужно ли подкармливать бездомных собак?

Все началось с двух жалоб. Одна поступила 23 октября на имя проректора по эксплуатации материально-технической базы университета Геннадия Васильева, вторая - 6 ноября на имя заместителя ректора по безопасности Евгения Пикина. Вероятно, обе жалобы написал один и тот же человек. Заявитель сообщал, что дикие собаки агрессивны и готовы наброситься на людей.

Когда я стала проходить мимо турникета, собаки зарычали, потому что я им чем-то не понравилась. Это очень неприятно. - Например, сейчас я не смогла пойти в магазин, потому что две здоровые собаки начали лаять на меня и преследовали вплоть до родного общежития, - говорится в заявлении.

Девушка, подавшая его, предложила провести с жителями и сотрудниками студгородка разъяснительные беседы. Она просила объяснить им, что животных нельзя прикармливать, так как они «непредсказуемы и кусаются». Также она написала, что ей страшно находиться на улице из-за обитавших там собак, и возмутилась, что охрана впускает животных на территорию студгородка, а вахтерши общежитий - в холлы помещений.

- Недавно столкнулась с двумя бездомными собаками прямо на вахте общежития №13, - написала она, - Собаки лежали за турникетом. Вахтер не только не принимала никаких действий, а, похоже, наоборот, считала такое положение дел вполне естественным. Когда я стала проходить мимо турникета, собаки зарычали, потому что я им чем-то не понравилась. Это очень неприятно. Действительно, жители и сотрудники студенческого городка СПбГУ в Петергофе всегда подкармливали бездомных собак. Правда, агрессивности животные раньше не проявляли.

Вот и Васильев ответил на жалобу пояснением, что в отношении бездомных животных в студгородке регулярно принимаются меры. На этот год, по его словам, у университета даже заключен договор с некой специализированной компанией. Проректор по эксплуатации сказал, что проблема в том, что «студенты и работники Университета всячески подкармливают» животных, и попросил девушку распространить информацию о том, что «подобное поведение нежелательно».

Пикин же в своем ответе сослался на коллегу Васильева и повторил его слова. После этого, по всей видимости, собаками и занялась та самая специализированная компания.


Фото студгородка: Александра Попова.

Недобрый доктор Айболит

В студгородок приехала служба по усыплению собак «Айболит». По словам очевидцев, ее сотрудники убили несколько животных прямо на глазах у прохожих, среди которых были и дети.

Лейла встречала студентов на остановке и в качестве телохранителя провожала до общежития.

- Убийство было совершено курареподобным ядом прямо на автобусной остановке у студгородка, - рассказали OK-inform обитатели городка в Петергофе. - Собака корчилась от мучительной боли, ртом шла пена вперемешку с кровью. Это видели все, и даже дети.

Люди пытались вмешаться и остановить расправу. Но сотрудники службы заверили, что это только снотворное, а собак развезут по приютам. Однако в течение получаса от этой дозы «снотворного» животные умерли в мучениях.

Одной из убитых собак оказалась любимица жителей студгородка Лейла. По словам студентов, живущих в Петергофе, Лейла многих встречала на остановке и в качестве телохранителя провожала через КПП до общежития, была очень дружелюбна и любила ласку. Вот одна из фотографий этой собаки. Студенты очень любили ее.

200 подписей за 2 часа

Во время приезда «Айболита» двум собакам в студгородке каким-то образом все-таки удалось спастись. Студенческий комитет по работе с общежитиями тут же начал сбор подписей под просьбой не истреблять животных. За пару часов под обращением подписались более 200 человек. Письмо направили Пикину и Васильеву. Студенты просили, чтобы животных размещали в приютах или искали какие-то еще способы решения проблемы, но не использовали такие жестокие методы как убийство.

По словам председателя студкома по общежитиям Анастасии Жбаковой, среди подписавшихся были и те, кто боится собак. Но даже люди, которые не хотят присутствия псов на территории студгородка, выступают категорически против их убийства.

Сотрудники признались: протест может сказаться на их зарплате.

По словам студентов, их поддержали и сотрудники студгородка, но только в устном общении. Оставить свои подписи под обращением они побоялись. Сотрудники признались: протест может сказаться на их зарплате, уверяют студенты.

Получив обращение, Пикин приостановил работы «Айболита» на три дня, чтобы студенты сами попытались куда-то пристроить собак.

А были ли убийства?

Между тем, в беседе с OK-inform председатель студенческого комитета общежития №12 Никита Кузнецов отметил, что описания очевидцев крайне фрагментарны и на их основании нельзя сделать однозначный вывод о том, что собак, действительно, истребляли.

Письменное заявление по поводу убийств собак поступило лишь от одной студентки. Она описывала в нем жестокое усыпление, но ссылалась в основном на чьи-то чужие слова, а не на увиденное своими глазами.

- Все очевидцы боятся говорить открыто, потому что опасаются последующих конфликтов с администрацией, - подчеркнул Кузнецов.

При этом он уточнил, что речь, похоже, идет о единичном случае усыпления одной собаки, и добавил, что важно «обработать ситуацию внутри университета».


Фото студгородка: Александра Попова

Волшебное спасение Волчонка и Скуби Ду

Пока студкомитет собирал подписи под обращениями к Пикину и Васильеву, две девушки начали собственными усилиями «пристраивать» выживших собак. Одна из них, Анастасия Ясенко, уже окончила университет, а о ситуации узнала от знакомых, живущих в общежитии в Петергофе. Те обратились к ней, так как знали, что девушка помогает животным. По ее словам, случившееся - позор для университета, а администрация выбирает самый простой способ решения проблемы, не смотря на то, что он жесток.

Вызов скорой обошелся в 5000 рублей - по 2500 рублей за отлов каждой собаки. Стоимость передержки стоит 100 рублей в день за собаку. - Вполне возможно, что случай усыпления был единичным, - сказала она. - Во времена моего студенчества в студгородке точно жила собака, похожая на лабрадора. Ее звали Лейла. Именно о ее прилюдном убийстве на остановке мне рассказали знакомые. Сейчас Лейлы на территории студгородка, действительно, больше нет.

Анастасия вместе с подругой Марией Макаровой вызвала скорую ветеринарную помощь. Ветеринары вкололи выжившим собакам снотворное, погрузили их в машину и вывезли с территории. По словам Анастасии, снотворное было необходимо, поскольку одно из животных очень пугливое и поймать его невозможно.

- Сейчас собаки находятся на передержке на месяц, по договору, в одной из деревень между Гатчиной и Павловском, - говорит Анастасия. - Мы планируем организовать сбор средств на помощь собакам, так как на это все требуются огромные затраты. Вызов скорой обошелся в 5000 рублей - по 2500 рублей за отлов каждой собаки. Стоимость передержки стоит 100 рублей в день за собаку. А ведь животных еще важно обеспечивать кормом. Также собак необходимо привить, одного из псов - кастрировать, для другого нанять кинолога, поскольку он пуглив и не идет на контакт с людьми. Анастасия вместе с подругой собирают команду, готовую оказать животным необходимую финансовую и моральную поддержку.

Следующим этапом операции по спасению собак будет поиск добрых и ответственных хозяев или хотя бы хорошего приюта. Скуби Ду пристроить будет легче. Так девушки назвали одного из спасенных псов за то, что он очень дружелюбен и ладит с людьми. Такой снимок Скуби Ду OK-inform нашел в соцсети «ВКонтакте». 


Фото собак предоставила Анастасия Ясенко.

Второй пес за свою боязливость, а так же за необычный окрас, получил кличку Волчонок. В соцсети «ВКонтакте» активистки создали группу «Собаки студ.городка СПбГУ». Там они будут рассказывать о дальнейшей судьбе спасенных Волчонка и Скуби Ду и собирать средства на их содержание. Вот, например, фото Волчонка, взятое нами из этой же группы.


Фото собак предоставила Анастасия Ясенко.

- Приезд «Айболита» теперь можно и вовсе отменить, так как собак на территории студгородка больше не осталось, - заключила Анастасия Ясенко.  

Налог спасет от беспризорных собак

Эксперты уверены, проблему бездомных собак на улицах Петербурга надо решать. Ну а методы нам подсказывает европейский опыт, выработанный и проверенный годами.

- Мы считаем, что решать проблемы с безнадзорными животными на территории нашей страны следует, как, например, в Германии, - поделился с OK-inform Павел Куприянов, представитель Центра защиты прав животных «ВИТА». - Там ввели налог на содержание нестерилизованных животных. Если животное не стерилизовано, то владелец платит налог. Можно взять животное из приюта, где, как и в России, животные стерилизованы. Это делается для ограничения бесконтрольного разведения животных.

Чем больше животных на улице, тем быстрее заполняются приюты. А если в течение трех месяцев животному не находят хозяина, то его усыпляют. В российских государственных приютах ситуация точно такая же. Получается, что приюты – это живой конвейер смерти. Без налога и надзора за хозяевами, ситуация не изменится.

Приюты - это живой конвейер смерти.

- В России курареподобные препараты не запрещены, хоть и считаются негуманными, - отметил эксперт. - Яд парализует дыхательную систему, и животное в течение получаса умирает от удушья. Отсюда и эффекты, которые наблюдали очевидцы в студгородке университета: кровь и пена изо рта. А для применения более гуманных способов умерщвления нужны дорогие препараты. Естественно, компании, занимающиеся усыплением животных, не готовы вкладывать такие большие деньги в это.

OK-inform будет следить за развитием ситуации. Редакция направила запрос в СПбГУ. Оперативно прокомментировать ситуацию там не смогли, но мы обязательно сообщим читателям о реакции Университета, как только она появится.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии