Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Левада-центр подал в суд на Минюст из-за включения в реестр иностранных агентов

Руководство центра говорит, что занимается научной деятельностью, а не политической

Левада-центр подал в суд жалобу на решение Минюста о включении организации в реестр НКО – иностранных агентов. Об иске сообщает ТАСС со ссылкой на директора Левада-центра Льва Гудкова.

«Мы будем обжаловать распоряжение Минюста о включении нашей организации в реестр «иностранных агентов». Мы не считаем, что занимались политической деятельностью. Наша деятельность научная, мы никем не ангажированы, и это будет основной аргумент на суде», - заявил  Гудков.

Минюст включил Левада-центр в реестр иноагентов 5 сентября.

После этого Объединение исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ), в которое входят социологические службы РФ, заявило о несогласии с включением» Левада-центра в реестр иноагентов. 

«Проведение социологических исследований, в том числе изучение общественного мнения, включая публикацию, анализ и обсуждение их результатов, является научной, а не политической деятельностью, - заявили социологи в открытом письме. - Данные социологических исследований лишь отражают объективно существующие общественно-политические взгляды и убеждения граждан страны, но не формируют их».

Под открытым письмом подписались в том числе и руководители ведущих государственных центров -  ВЦИОМ и фонда «Общественное мнение».

Материалы по теме