Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Психологи объяснили, почему успешные люди чаще всего страдают от депрессии

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com По мнению специалистов, карьеристы часто оказываются перфекционистами, и от того более самокритичны

Люди, занимающие высокие должности, сложнее поддаются лечению от депрессии. К такому выводу пришли психологи из Италии, Бельгии, Израиля и Великобритании, передает ScienceDirect.

Специалисты изучили психику 650 человек и то, как они реагировали на лечение медикаментами. В результате выяснилось, что более половины успешных людей тяжело переносили депрессию и плохо поддавались ее лечению, в то врем как простым работникам антидепрессанты и курсы психотерапии быстро помогали. Исследователи связывают это с тем, что карьеристы часто оказываются перфекционистами, и от того более самокритичны, что может вызвать проблемы со сном и стрессы.

«Успешным людям легко все удается — у них высокий айкью, и они идут вперед, не оглядываясь, они не обращают внимание на то, что давно уже использовали ресурсы, которые надо восстанавливать. А в этой ситуации важно, чтобы человека поддержали со стороны, коллеги, родственники, и вот этим "я все сам" они затягивают свое нахождение в депрессии», - рассказала ИА «Народные новости» психолог и психоаналитик, кандидат социологических наук Людмила Полянова.

Напомним, ранее ученые разработали простую диету, которая поможет похудеть, улучшить сон и настроение.

Материалы по теме