Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В 2018 году в России перестанет работать аналоговое телевидение

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Для перехода с аналогового на цифровое телевещание будет сформировано три мультиплекса

Аналоговое телевидение будет отключено в России в 2018 году. Как заявил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, на смену аналоговому придет цифровое телевидение, передает РИА Новости.

«Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно», - отметил министр.

Он также добавил, что с 2018 года государство просто перестанет субсидировать аналоговое телевидение и поддерживать его станет невыгодно.

Сохранение в России аналогового вещания на протяжении столь длительного времени объясняется так называемыми «интересами бабушек», заявил в комментарии OK-inform председатель телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин. По его словам, Россия последней из стран СНГ продолжает держаться за аналоговый сигнал.

«Миф о том, что аналоговый сигнал нужен бабушкам, у которых стоят старые телевизоры, уходит в прошлое. В России, начиная с 2014 года, практически повсеместно устанавливается оборудование, принимающее цифровой сигнал. Можно сказать, что складывается несколько нездоровая ситуация, когда меньшинство (потребители аналогового сигнала) в значительной мере влияет на интересы большинства. Больше всего это напоминает притчу о больной кошке, которой хозяин из гуманистических соображений отрубает хвост по частям. Чтобы окончательно внести ясность в вопрос о количестве потребителей цифрового и аналогового сигналов, мы в кооперации с другими телевещателями заказали специальное исследование. Оно позволит точно сказать, сколько именно домохозяйств в России продолжает принимать аналоговый сигнал», - пояснил глава МТРК «МИР».

Отметим, для перехода с аналогового на цифровое телевещание будет сформировано три мультиплекса - пакета каналов, которые будут транслироваться одним передатчиком. Первый мультиплекс, в который вошли такие каналы как «Первый», «Россия-1» и НТВ, заработал с 2009 года. Второй мультиплекс с каналами СТС, ТНТ, «Звезда» и РЕН-ТВ начал вещание с 2013 года. Запуск третьего мультиплекса отложен до 2018 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии