Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Десятки российских вузов проверили на лояльность студентов и преподавателей к власти

Авторы исследования заявили, что "на уровне профессорско-преподавательского состава происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей"

Исследование было проведено Институтом стратегических исследований и прогнозов при РУДН. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Замглавы института при РУДН Никита Данюк заявил, что «западные планировщики» инспирируют государственные перевороты, а студенчество является одним из главных «деструкторов».  Команда господина Данюка разработала специальную программу «Сценарии будущего России». Это серия лекций о противодействии деструктивным политическим силам. За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам и вступать в дискуссии.

Сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне — оценка "протестного потенциала" студентов и преподавателей.

"По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования - в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей", - рассказал газете Данюк.

Материалы по теме