Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полиция начала проверку сообщений о преступлении по делу о гонках на джипе

Полиция сообщила, что начала проверку информации о том, что фигуранту дела о гонках на «Гелендвагене» предлагали заплатить деньги и прекратить преследование

«По факту размещения на некоторых Интернет-ресурсах и в СМИ публикаций о якобы возможных противоправных деяниях в отношении участников уличных гонок со стороны сотрудников полиции силами подразделения собственной безопасности проводится проверка», - сообщает московское управление МВД.

Ранее сообщалось, что обвиняемые по делу о гонках с полицией на внедорожнике Gelandewagen приговорены к 300 часам обязательных работ

Суд признал Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова виновными в оскорблении сотрудников полиции. При этом судья решил, что подсудимые не создавали угрозы жизни полицейским. Шамсуаров - сын вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

Ранее государственный обвинитель попросил приговорить трех «гонщиков на «Гелендвагене», устроивших ралли с полицейскими по улицам Москвы к реальным срокам лишения свободы. 

Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова обвиняют в угрозе насилием и оскорблении представителя власти.

По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД на «Гелендвагене», грубо нарушали правила дорожного движения.

«Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции» - заявили в правоохранительных органах.

Материалы по теме