Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге 15-летняя девочка родила второго ребенка

В Северной столице школьница, которой едва исполнилось 15 лет, стала мамой второй раз. В обоих случаях с отцами детей отношения не заладились

В Петербурге параллельно со снижением количества абортов растет количество несовершеннолетних мам. Причем встречаются случаи исключительные. Об одном из таких рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова в своем блоге.

«Передо мной сидела маленькая женщина, которая вполне сознательно, без страха, через несколько дней собиралась рожать вторую дочку. Причем ее мама, взрослая женщина, выглядела куда более растерянной и беспомощной. Конечно, вопросов у них было много: юридических, жилищных, социальных, о дальнейшем обучении… Потом они все разрешились, но сама история девочки настолько меня поразила, что спустя время, очень хочется ее рассказать», - пишет детский правозащитник.

Первый ребенок у Юли «наметился», когда ей было всего 12 лет. На даче под Петербургом девочка познакомилась со взрослым мужчиной, которой, через некоторое время узнав о том, что станет отцом и что его подруге всего 12 лет, попытался устроить публичное самосожжение и был доставлен в больницу с 95% ожогов. Тем не менее Юля родила крепкую 3-килограммовую девочку.

Отцом второго ребенка стал некий джигит Ильхам, проживающий в Петербурге нелегально. Перед рождением ребенка он сбежал, однако сообщил, что готов признать ребенка. Следователи возбудили уголовное дело и объявили в розыск отца будущего ребенка.

Мама девочки пыталась следить за дочерью, однако об интересном положении догадалась только к седьмому месяцу второй беременности. Раньше, судя по всему, округлившиеся объемы школьницы заинтересовали только ее учительницу физкультуры.

Сейчас, по словам Светланы Агапитовой, маленькой маме с двумя малышками помогает государство. Впрочем, детский правозащитник до сих пор не может понять, стала Юля дважды мамой в столь юном возрасте сознательно или просто не знала, куда ей обратиться со своими взрослыми проблемами. Между тем специалисты бьют тревогу и говорят о том, что подросткам необходимо квалифицированное сопровождение в вопросах сексуальной жизни. ОК-информ неоднократно писал об этом.

Материалы по теме