Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Патриарх Кирилл рассказал об опасности гонки за «лайками»

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Священнослужитель призвал интернет-пользователей не терять жизненные ориентиры

Общение в социальных сетях не должно лишать человека трезвости мысли и сбивать с жизненного пути. Об этом на фестивале «Вера и слово» в зале церковных соборов храма Христа Спасителя заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает «Интерфакс».

«Нужно по этому полю двигаться осторожно, чтобы никогда голову не сносило, чтобы не возникало иллюзий: как все свободно, хорошо, легко, просто - он мне сказал, а я ему ответил... И начинает работать чувство тщеславия, самоуверенности, особенно когда под какими-то "крутыми" выражениями проставляются лайки. Значит, людям нравится, значит, я становлюсь популярным, значит, мой образ мыслей и способ их выражения правильный», - отметил Патриарх Кирилл.

Он также добавил, что при этом образ мыслей и способ их выражения может быть совершенно неправильным. «Но увлеченный этой виртуальной поддержкой человек теряет жизненные ориентиры», - подчеркнул священнослужитель.

Напомним, ранее украинское посольство назвало патриарха Кирилла «бывшим агентом КГБ» и осудило Елизавету II за встречу с ним.

Материалы по теме