Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Госдуме предложили оставить автомигалки только первым лицам государства, полиции и скорой помощи

Владельцы мигалок «не чувствуют проблем на себе», поэтому у них нет мотивации бороться с пробками

Соответствующий проект закона разработал депутат Олег Нилов. Об этом сообщила его пресс-служба. Если закон примут, мигалки оставят только президенту, премьер-министру и экстренным службам.

Нилов заявил, что владельцы мигалок «не чувствуют проблем на себе», поэтому у них нет мотивации бороться с пробками. Вдобавок мигалки способствуют недоверию со стороны граждан к власти.

Как сообщал «Общественный контроль», указ президента, увеличивающий количество машин Госдумы с мигалками(с 8 до 12) опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации

Эти изменения в перечне государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств, вступили в силу с 25 октября.

Напомним, Владимир Путин упорядочил использование «мигалок» еще в мае 2012 года. Тогда право пользоваться специальными звуковыми и световыми сигналами на дорогах потеряли аппарат правительства, высшие суды, большая часть министерств, почти все федеральные агентства и службы, ЦИК и региональные парламенты. А количество машин госорганов, которым разрешено использовать спецсигналы, было сокращено почти вдове.

Фактически, нынешним указом президент вернул Госдуме то количество «мигалок», которое ей было разрешено использовать в 2012 году.

Материалы по теме