Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Священники РПЦ высказались о часах митрополита Варсонофия

"Священнослужители могут быть и поскромнее, но какого-то греха я в этом не вижу", - заявил протоиерей Чаплин

Радиостанция BFM узнала, что думают священники РПЦ о часах петербургского митрополита Варсонофия.

Протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что часы за 2,5 млн рублей Варсонофию подарили. И не видит в этом особого греха.

«Наверное, ему подарили эти часы. Да, наверное, священнослужители могут быть и поскромнее, и какого-то греха я в этом не вижу. Я не думаю, что ему нужно было скрывать эти часы, если уж он их носит, но, а если попал на какую-то фотографию, то, наверное, не нужно ни оправдываться, ни пытаться спрятать эти часы, замазать их или снимать фотографии, как иногда у нас делали», - заявил Всеволод Чаплин.

 Протодиакон Андрей Кураев сказал, что вряд ли митрополита могли "подставить".

«Есть слух о том, что он на самом деле выполнял важную миссию на Афоне, а именно искал деньги для спасения банка «Пересвет», а отнюдь не молиться туда ездил. А если это так, то это задание Патриарха, и зачем же Патриарху в такую минуту подставлять своего помощника», - заявил Кураев.

Напомним, накануне журналисты обнаружили на руке петербургского митрополита часы, похожие на Rolex Daytona за 2,5 млн рублей.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сейчас находится на Афоне. Пресс-служба епархии распространила фото владыки. На одном из них на руке митрополита, рядом с четками, можно увидеть часы.

Дилеры Rolex сообщили, что с доставкой в Петербург покупка такой модели обойдется в 2 млн 554 тысячи рублей( 36 тысяч евро).

Журналисты подчеркивают, что речь идет всего лишь о внешнем сходстве. Подделки таких часов можно купить за 25 долларов и издалека они будут напоминать оригинал. В пресс-службе митрополии сообщили, что смогут ответить на вопрос, какие часы носит иерарх, позднее, когда он вернется с Афона.

Материалы по теме