Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Петербурге появится первый в России «Общественный холодильник»

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Любой желающий сможет оставить в холодильнике еду или совершенно бесплатно взять ее себе

В ближайшее воскресенье, 13 ноября, по соседству с благотворительным магазином «Спасибо!», расположенным в доме №55 на 8 линии Васильевского острова, откроется первый в России «Общественный холодильник». Об этом сообщают инициаторы идеи – кураторы проекта «Фудшеринг. Отдам даром еду».

По задумке организаторов, любой желающий сможет положить в холодильник еду, которую он по каким-то причинам не будет есть. При этом также любой горожанин, не обязательно бедный, совершенно бесплатно сможет взять еду из этого холодильника. Поддерживать чистоту будут волонтеры.

Подобные холодильники существуют в Германии. По правилам, делиться можно любой едой, кроме яиц и сырого мяса. При этом те, кто будет оставлять в холодильнике еду, должны будут ее промаркировать: поставить дату, когда она была оставлена.

Отметим, на открытии «Общественного холодильника» организаторы предложат всем пришедшим попробовать напитки из побочных продуктов производства, а также проведут для детей мастер-класс «Елочные игрушки из старых макарон».

Материалы по теме