Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экологи Смольного выступили против негуманного отношения к голубям и воронам и призвали их не кормить

 Представитель смольнинского комитета по природопользованию Николай Ахамтович заявил, что выросло количество обращений петербуржцев из-за большого скопления в городе птиц

Особенно много в Петербурге ворон, голубей и чаек.

«Речь идет не только о загрязнениях, связанных с жизнедеятельностью птиц. Большинство обращений граждан касаются фактов агрессивного поведения и нападения ворон. Это происходит обычно в период гнездования и вынашивания птенцов. Особенно опасно, когда гнезда расположены в кронах небольших деревьев на территории детских образовательных учреждений. Известны случаи нападения ворон на маленьких детей», - сказал Ахамтович.

По его словам, чтобы регулировать численность пернатых, не надо заниматься отловом и отстрелом. Необходима системная работа.

Например, это частичная ликвидация благоприятных для птиц условий. Так, например, необходимо ограничить кормовую базу и доступность бытовых отходов с помощью закрытых баков с мусором и контейнеров. Допустимо и отпугивание птиц с помощью безопасных биорепелентов и специальных гелей.

Еще один важный фактор, это запрет на кормление птиц в скверах и парках.

«В некоторых европейских странах за кормление птиц штрафуют. В соседней Новгородской области это действие приравняли к загрязнению территории и тоже штрафуют тех, кто кормит голубей и ворон. Не надо придумывать новых законов, можно усовершенствовать уже существующие. А сейчас необходимо хотя бы с помощью информационных табличек рекомендовать петербуржцам не кормить птиц в парках», - отметил специалист комитета по природопользованию.

Материалы по теме