Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Единороссы предложили смягчить ответственность за домашнее насилие

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com При этом, если побои причинят хотя бы легкий вред здоровью, то они уже будут классифицироваться как уголовное преступление

Накануне, 14 ноября, группа депутатов фракции «Единая Россия» совместно с членами Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Об этом сообщает пресс-служба единороссов.

По словам одного из авторов законопроекта Ольги Баталиной, внесенные поправки устранят неоднозначное толкование положений уголовного кодекса. Дело в том, что в июле президент РФ Владимир Путин подписал закон, переводящий побои в разряд административных правонарушений, однако при этом за побои, совершенные близкими родственниками, предусматривается уголовная ответственность. Сейчас же предлагается все побои перевести в разряд административных правонарушений.

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, - административным правонарушением, - отметила Баталина. – Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить».

При этом депутат ЕР подчеркнула, что если побои причинят хотя бы легкий вред здоровью, то они уже будут классифицироваться как уголовное преступление. Также уголовное наказание последует, если преступление повторится в течение года.

Отметим, эксперты опасаются, что смягчение наказания за побои будет способствовать увеличению числа подобных случаев.

Материалы по теме