Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Диктант на проверку знаний петербуржцев серьезно усложнится

Количество вопросов увеличится на 20 процентов

В текущем году задания Всероссийского географического диктанта, проходящего в нынешнее воскресенье, серьезно усложнятся. Об этом информирует «Радио Балтика» со ссылкой на главу пресс-службы штаб-квартиры Русского географического общества в Северной столице Татьяну Николаеву.

Как сообщается, по сравнению с минувшим годом организаторы увеличат число вопросов с 25 до 30. При этом время на выполнение заданий осталось прежним – 45 минут. Если участник теста ответил правильно на все вопросы, он заработает 100 баллов.

Отметим, что нынешний диктант стартовал в полдень воскресенья. Причем написать его можно будет не только в Северной столице, но также и в других регионах РФ. В городе на Неве это можно сделать на 26 площадках. Против восьми годом ранее.

Главной же площадкой при этом считается факультет географии РГПУ имени Герцена на Казанской улице.

«Вопросы можно разделить на три блока. Первый – вопросы на знание географических знаний и терминов, второй сопряжен с проверкой знаний о расположении объектов на карте, третий нацелен на узнавание объекта по отрывкам из художественных произведений», – отметила Татьяна Николаева.

Добавим, что в прошлый раз в диктанте приняли участие порядка двух тысяч человек. В нынешнем же году от прогнозов относительно числа участников организаторы воздерживаются.

Материалы по теме