Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Математики подсчитали вероятность исчезновения человечества в следующем году

Риск глобальной катастрофы не превышает 0,2%

Британский математик Фергус Симпсон, озаботившись проблемой вероятного исчезновения человечества, опубликовал работу под названием «Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света», в которой подсчитал «шансы» на прекращение жизни на Земле до конца нынешнего века. Об этом пишет издание The Independent.

Как сообщается, риск глобальной катастрофы действительно существует. Правда, он ничтожно мал. В настоящее время, согласно выводам ученого, он не превышает 0,2%. В то же время шанс человечества дожить до конца XXI века Симпсон оценивает в 87%.

Отметим, что профессор Института космических наук Университета Барселоны построил свою работу, основываясь на теореме о конце света, более известной как Doomsday argument.

Данная теорема позволяет предсказать, какое число людей родится на планете еще, исходя из оценки количества уже родившихся на данный момент. При этом «учение» не отрицает и вероятности того, что люди будут жить бесконечно.

Добавим, что, согласно вычислениям Симпсона, на сегодняшний день Землю населяют примерно 100 млрд человек. Еще столько же, по выводам профессора, появится на свет в будущем до того момента, когда человеческий род исчезнет.

Материалы по теме