Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Варвара Караулова заявила, что разделяет радикальные взгляды исламских террористов ИГ

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова на очередном судебном заседании призналась, что считает приемлемыми действия исламистов и что свои показания ранее она давала под давлением следствия

Как пишут «Известия», Караулова (теперь Александра Иванова) на сегодняшнем судебном заседании заявила, что является сторонницей радикальных взглядов и хотела бы жить под контролем шариата, а деятельность исламистов считает оправданной.

«Караулова заявила, что стала сторонницей радикальных взглядов, при этом считала боевые действия группировки оправданными и хотела жить под контролем шариата», — сказал прокурор в Московском окружном военном суде, где слушается дело бывшей студентки МГУ, передает ТАСС.

Кроме того, Караулова утверждает, что ранее она давала многие показания под давлением следствия, испугавшись угроз. Как уточняют РИА Новости, ранее Караулова признала свою вину в попытке примкнуть к ИГ (организация запрещена в РФ), но сегодня отказалась от своих показаний, пояснив, что признала вину из-за уговоров следователя.

«Следователь Сергей Агузаров уговаривал меня признать вину и записывал показания так, как ему было удобно, искажая мои слова», — сказала подсудимая. При этом на вопрос суда о давлении на нее со стороны следствия она ответила отрицательно.

Напомним, Варвара Караулова была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ. Будучи студенткой второго курса МГУ, ранее Караулова втайне от родителей улетела в Турцию, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в ряды ИГ.

Материалы по теме