Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чиновники передадут государству информацию о своих аккаунтах в соцсетях

Российские чиновники обязаны до 1 апреля 2017 года сообщить работодателям о своих аккаунтах в соцсетях, блогах и на форумах

Уже работающих чиновников и претендентов на службу заставят раскрыть сведения о сайтах, на которых они размещали общедоступную информацию и данные, позволяющие их идентифицировать, например, фото, имя и фамилию. За нарушение грозит увольнение. Об этом пишет газета «Известия».

Норма закона, которая регламентирует раскрытие интернет-информации, содержится в законе о госслужбе. Она вступила в силу 1 июля 2016 года. Те, кто не пользуется соцсетями, должны будут письменно уведомить начальство.

Опрошенные сотрудники министерств и ведомств рассказали, что у них еще не собирали данные об аккаунтах в соцсетях. Форма сбора информации еще не определена. Сейчас ее готовят в Минтруде, позднее утвердит правительство.

Минтруд сообщил, что пока отчеты можно подавать в произвольной форме, а госорганам рекомендуется раз в год проводить проверочные мероприятия. Инициаторы закона о раскрытии информации считают, что таким образом смогут обеспечить соблюдение чиновниками «профессиональной этики». 

Материалы по теме